"

В Бабаюртовском районе готовятся к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Фото:
1453
2 минуты
Активная подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи началась 12 мая в Бабаюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Директор управления сельского хозяйства района Арслангерей Алибеков отметил, что в соответствии с Постановлением Правительства РД от 10.04.2013 года №316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» определена дата ее проведения – с 1 июля по 15 августа.

«Периодичность проведения сельскохозяйственной переписи – не ранее 1 раза в 10 лет. Ее целями являются формирование федеральных информационных ресурсов, содержание сведения о состоянии и структуре сельского хозяйства, о наличии и исследовании его ресурсного потенциала для проведения прогноза развития сельского хозяйства и выработки мер экономического воздействия на повышение его эффективности», – рассказал он.

По его словам, в Бабаюртовском районе проведена определенная работа по подготовке к переписи. «На сегодняшний день образована комиссия по проведению ВСХП-2016, в состав которой включены должностные лица и специалисты администрации сельских поселений, правоохранительных органов и других заинтересованных лиц. Кроме того, сформированы списки объектов переписи, организована работа регистраторов, проведена актуализация списков ЛПХ и подобраны помещения для размещения переписных листов. В районе определены 6 участков в селах Хамаматюрт, Адильянгиюрт, Герменчик, Тамазатюбе, Бабаюрт, Геметюбе. В переписи будет задействовано более 40 человек, планируется обойти 9 тыс. 500 личных подсобных хозяйств и 5 тыс. 500 арендаторов», – добавил Алибеков.

Стоит отметить, что в рамках подготовки к переписи также оказывается помощь районному отделу госстатистики. «Подготовка к переписи находится под контролем главы района Эльдара Карагишиева. Сельхозперепись позволит получить информацию о земельных ресурсах и эффективности их использования, о поголовье скота и птицы, трудовых ресурсах, состоянии инфраструктуры села. Также мероприятия помогут узнать о наличии и видах дорог, доступе хозяйств к сетям энерго-, тепло- и водоснабжения, об имеющихся производственных помещениях, о наличии сельхозтехники, машин и оборудования», – резюмировал начальник управления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела