"

Торжественное мероприятие, посвященное Дню вывода войск из Афганистана, состоялось в Бабаюртовском районе

Фото:
1351
3 минуты
Торжественное мероприятие, посвященное Дню вывода войск из Афганистана, прошло 16 февраля в администрации Бабаюртовского района. В нем приняли участие заместители главы района Солтангерей Бийтемиров и Ахмед Юсупов, начальник отдела Военного Комиссариата по РД в Бабаюртовском районе Алимурад Ажахмедов и воины-«афганцы».

«Мир никогда не забывает о  трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, той братской помощью, которую наша страна, ее армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана. По сути, именно в те годы СССР впервые столкнулся с радикально настроенным, хорошо подготовленным и вооруженным исламским терроризмом, чья мрачная политика и жестокие методы печально известны всему миру и отмечены гибелью тысяч ни в чем не повинных мирных людей Уважаемые воины-интернационалисты, ветераны Афганистана! Примите искренние поздравления в честь 28-й годовщины со дня вывода Советских войск из Афганистана!» - сказал Солтангерей Бийтемиров.

В 1989 году советские войска были выведены из Афганистана и сегодняшняя встреча – дань памяти и уважения мужеству и стойкости, всем воинам-интернационалистам.

«Слова “Никто не забыт и ничто не забыто” не теряют своей силы и относятся ко всем, кто достойно и честно выполнил свой воинский долг. По официальным данным в Афганистане прошли службу более трех тысяч дагестанцев, 127 из них погибли, около 600 дагестанцев получили ранения и увечья, 109 человек стали инвалидами, 3 пропали без вести, 769 награждены орденами и медалями, а двое удостоены высоких званий героев – Абас Исрафилов и Мухудин Гаджиев. Стоит отметить, что эта трагическая война останется в памяти россиян надолго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. В этот день хочется выразить огромное уважение тем, кто добросовестно исполнял свой гражданский и воинский долг перед Родиной и оставался верным присяге до конца. Самоотверженность, с которой наши воины принимали участие в афганской кампании, доказали, что они достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны», – заявил Алимурад Ажахмедов.

О том, что организации ветеранов воинов-интернационалистов ведут большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, рассказал Юсуп Ахмедов.

«Солдатское мужество ныне живущих и павших героев, их доблесть и героизм являются примером верности гражданскому долгу и воинской присяге для будущих поколений», - подчеркнул Ахмедов.

Глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев выделил материальную помощь в размере 5 тыс. рублей вдовам «афганцев» – Разият Салиевой, Патимат Рабадановой, Дженнет Гасановой, Динаре Отаевой и Маржанат Гаджиевой. Участники ветеранского движения Умар Моллаев, Вали Джангишиев, Араш Джаватханов и Исмаил Мурзаев были награждены медалями Афганской войны.

Председатель Бабаюртовского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Вазирхан Ажиахмедов отметил, что День вывода войск из Афганистана – не только повод отдать дань памяти тем, кто погиб в той страшной войне.

«Это еще и знак того, что необходимо заботиться о тех, кто прошел бессмысленную и никому не нужную войну, которая длилась почти 3 тысячи 340 дней. Дольше, чем Великая Отечественная. Дорогие ветераны Афганистана, выражаю уважение и благодарность за силу, мужество и порядочность. От всей души желаю вам и вашим близким счастья, удачи, здоровья, благополучия и всегда мирного неба над головой!», - добавил он.

Стоит отметить, что свой интернациональный долг выполнили 74 человека из Бабаюртовского района, 8 из них награждены орденами и медалями, это Аюп Аджиев,  Тавболат Аджиев, Джамалдин Атаев, РашитханДукаев, Гаджи Дагиров, Джанболат Канболатов, Абухан Оздеморов и Ахмед Салиев.

Завершилось мероприятие праздничным концертом. Свои музыкальные поздравления подарили артисты Центра традиционной культуры народов России «Тангчолпан».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела