"

ТОКСовцы Бабаюртовского района посетили музыкально-поэтический вечер в Махачкале

Фото:
824
2 минуты
ТОКСовцы Бабаюртовского района просмотрели музыкально-поэтическую композицию «Кадрия» Государственного ногайского драматического театра, которая была представлена на сцене Театра поэзии зрителям республиканского театрального фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Литературно-музыкальная программа «Кадрия» – это, в первую очередь, биография ногайской поэтессы Кадрии Темирбулатовой. В программе чтецы и ведущие ознакомили зрителей с Кадрией, ее миром и временем, поделились событиями, которые произошли в жизни поэта. Литературно-музыкальная композиция нацелена на воспитание интереса к творчеству поэтессы, любви к музыке, песням на стихи поэтессы. В основу программы положены наиболее яркие произведения, объединенные темами любви к Родине, трепетного отношения к матери.

Перед гостями выступил председатель жюри фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан» Виктор Малыгин: «Главным девизом нашего фестиваля сегодня и впредь может быть строка Александра Сергеевича Пушкина: «Когда народы, распри позабыв, В великую семью соединятся!» Фестиваль уникальный, потому что фестиваля такого рода больше нет, да и театра такого нет. И это большая честь быть в составе жюри, в котором работают деятели искусства и журналистики, деятели пера и театра».

Руководитель ТОКСа Бабаюртовского района Разият Амангулова отметила, что цель конкурса – привлечь внимание общественности к поэтическому наследию и творческому пути выдающихся поэтов, пропагандировать лучшие творческие достижения актерского и режиссерского мастерства. А также способствовать развитию традиций дагестанского сценического искусства через новаторство, эксперимент, через поиск новых форм и художественных решений – именно эти цели преследует фестиваль «Воспевшие Дагестан». «Появление театрального фестиваля, обращенного к богатому поэтическому наследию Дагестана, и проведение его в стенах Театра поэзии символично и знаково для всего культурного сообщества республики», – сказала она.

Артисты Ногайского театра под руководством народного артиста РД Байсолтана Джумакаева создали тонкое лирическое произведение, не оставившее зрителей равнодушными. Планируется, что в дальнейшем фестиваль станет традиционным и будет проводиться один раз в два года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела