"

Школьники Бабаюртовского района примут участие во Всероссийской проверочной работе по русскому языку

Фото:
1141
2 минуты
Школьники Бабаюртовского района примут участие во Всероссийских проверочных работах по русскому языку, которые пройдут 9 и 10 ноября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Отметим, что мониторинг качества подготовки обучающихся 2-х и 5-х классов проводится в рамках распоряжения министерства образования и науки России.

Начальник Управления образования района Арслан Билалов подчеркнул, что мониторинг направлен на обеспечение эффективной реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования за счет предоставления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, единых проверочных материалов, единых критериев оценивания достижений обучающихся по русскому языку.

«Процедуры мониторинга включают проведение контрольного списывания для учащихся 2-х классов и диктанта с заданиями для учащихся 5-х классов. Проверка работ участников мониторинга осуществляется коллегиально учителями начальных классов и учителями русского языка школ с участием представителей администрации в соответствии с критериями, предоставленными федеральным организатором. Отметки за выполнение заданий ВПР учащимся не выставляются.

Федеральным организатором мониторинга в части организации проведения и анализа результатов является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Для координации процесса в регионе задействован региональный центр оценки качества образования», - сказал он.

Стоит также отметить, что в преддверии мониторинга в рамках распоряжения министерства образования и науки России и приоритетного проекта Главы РД «Человеческий капитал» (подпроект «Русскоязычный Дагестан») педагоги 11 школ Бабаюртовского района приняли участие в семинаре по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и литературе.

«Во время работы семинара особое внимание было уделено изменениям в ЕГЭ и ОГЭ в 2017 году, проблемам в аргументациях, композиции и логике сочинения и типичным ошибкам, допускаемым учащимися. Хотелось бы отметить активность детей во время проведения мероприятия и высокий уровень компетенции учителей, подготовивших эти мероприятия», - подчеркнула методист информационно-методического центра Зарема Коркмасова.

Она также добавила, что результаты мониторинга могут быть использованы школами, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ ее развития.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела