"

Школьникам Бабаюртовского района рассказали об угрозе терроризма

Фото:
1154
2 минуты
В рамках реализации проекта «Мирный Дагестан» 25 января в школе-интернате № 11 села Бабаюрт Бабаюртовского района состоялся круглый стол на тему «Терроризм – угроза миру», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. С учащимися и педагогами школы была проведена разъяснительно-профилактическая беседа по противодействию экстремизму.

Открывая встречу, начальник антитеррористической комиссии администрации Бабаюртовского района Абдулла Черивмурзаев отметил, что проект «Мирный Дагестан» направлен на духовно-нравственное просвещение и гражданско-патриотическое воспитание молодежи, путем доведения региональных базисных основ и общероссийских ценностных ориентиров. Также он порекомендовал руководству школы проводить регулярные встречи, педсоветы с участием учащихся и их родителей для того, чтобы донести до сознания подрастающего поколения смысл слова «экстремизм».

Главный специалист отдела АТК Арсен Аджиев в своем выступлении рассказал о возникновении терроризма. Он подробно поведал школьникам о пагубном влиянии экстремистской идеологии, о том, что такое терроризм и как вовлекают молодежь в радикальные группировки. «На сегодняшний день терроризм – самая большая угроза в современном мире, с которой необходимо бороться всем вместе», – заметил он.

Об истинных ценностях ислама, об отношении к учителям, родителям, людям старшего поколения, к знаниям говорил начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта Ильмидин Абдуразаков. «Совсем недолго осталось до того времени, когда вы вступите во взрослую жизнь. И в том, какими вы войдете в нее, большое значение имеет ваше духовно-нравственное воспитание. То насколько вы будете грамотны в этом направлении, будет играть роль в сохранении мира и стабильности в нашем районе, в нашей республике. К сожалению, на сегодняшний день экстремистские организации, прикрываясь религией, совершают свои противоправные действия. В то время как религия и экстремизм не имеют ничего общего. Истинная цель ислама – милосердие, терпимость и уважение к религии других людей», – сказал он, обращаясь к школьникам.  

Директор школы Ибрагим Омаров поблагодарил гостей за организованное мероприятие. «Мы должны сделать все от нас зависящее для приумножения и упрочения добрых традиций дружбы, мира и согласия между народами России. Нужно регулярно призывать молодежь игнорировать возможные попытки, направленные на втягивание в экстремистскую деятельность», – заключил он.

В завершение встречи собравшимся был показан фильм о пагубном влиянии экстремизма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела