"

Республиканский фестиваль «Обычаи и традиции моего народа» прошел в Бабаюртовском районе

Фото:
1332
2 минуты
Республиканский праздник «Обряды и традиции моего народа» состоялся 17 ноября в Центре традиционной культуры народов России «Тангчолпан» Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участие в нем приняли фольклорные коллективы из Буйнакского, Карабудахкентского и Каякентского районов. Фестиваль приурочен к Году гор в РД и Международному дню толерантности. Его организатором выступили министерство культуры РФ, Республиканский Дом народного творчества МК РД, администрация и Центр традиционной культуры народов России «Тангчолпан».

Хозяева праздника: фольклорный ансамбль «Бабаюрт», народный театр района и народный хор «Голос равнины» представили зрителям старинный кумыкский трудовой обряд «Булка». «Булка» – безвозмездная коллективная помощь, куда собираются молодые  парни и девушки для общения. Его реконструкция была осуществлена в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства 2016 года.

От имени главы Бабаюртовского района Эльдара Карагишиева гостей и участников фестиваля поприветствовал заместитель руководителя муниципалитета Абусалим Абсаламов. «Проведение народных праздников, реконструкции старинных обрядов способствуют сохранению традиционной этнокультуры народов Дагестана, воспитанию у подрастающего поколения уважения и любви к традициям народной культуры и культурно-исторической памяти; вовлечению молодежи, артистов-любителей в процесс сохранения традиционного культурного наследия», - сказал он.

Директор ЦТКНР «Тангчолпан» Садия Даветеева подчеркнула, что фольклорные, инструментальные, вокально-хореографические коллективы являются не только хранителями, но они еще и популяризируют богатейшее культурное наследие Дагестана.

«На фестивалях и праздниках народного творчества и традиционной культуры можно увидеть весь колорит национального наследия. Традиции и обряды нашего народа – это  духовное богатство и многообразие, которые устанавливают гармоничные связи. Ядром здоровых общественных отношений должны стать толерантность к своей и иной культуре, понимание самодостаточности и ценности каждой», - отметила Даветеева.

Начальник отдела по делам молодежи культуры и спорта Ильмидин Абдуразаков в свою очередь заметил, что культура является одной из важнейших форм общественного развития и общения. «Культура – это потенциал, который способен сплотить людей, вывести их на новый уровень развития. Поэтому важно изучать, сохранять и развивать все», - добавил он.

По словам главного специалиста отдела по делам молодежи культуры и спорта Нурии Даветеевой, у каждого народа свои традиции, обычаи, своя песня, где полно и многообразно раскрываются характер и быт народа. «Только на основе прошлого можно понять настоящее и предвидеть будущее. Народ, не передающий все ценное из поколения в поколение – народ без будущего», – заключила представитель отдела.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела