"

Профилактику асоциальных явлений в молодежной среде проводят в Бабаюртовском районе

Фото:
1220
3 минуты
Работу по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде проводят во всех поселениях Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Так, круглые столы на тему «Я выбираю жизнь» состоялись с 17 по 19 апреля на базе Тамазатюбинской и Хамаматюртовской школ. В них приняли участие представители школ селений Хасанай, Туршунай и Советское.

Провела круглый стол педагог-психолог Тамазатюбинской школы Сабина Изамутдинова. «Тема для ребят далеко не новая и очень актуальная. Цель работы – выявить причины проявления асоциального поведения среди подростков и найти пути решения этой проблемы», – заметила она.

В мероприятии приняли участие директор Тамазатюбинской СОШ Ренат Абдулгамидов, заместитель начальника ИМЦ Маргарита Ким, заместитель директора Молодежного центра Набиюлла Шаибов, ведущий специалист отдела по делам молодежи, культуры и спорта Камиль Аджиев, методист по начальным классам УО Эльмира Асадулаева и сотрудники правоохранительных органов.

Имам села Тамазатюбе Мухаммад Исаев отметил, что в последнее время случаев суицида стало больше, и в связи с этим они хотят донести до людей, прихожан, молодежи, что самоубийство с точки зрения ислама – греховно и делать этого ни в коем случае нельзя.

«Ситуация, действительно, серьезная. А все потому, что дети без контроля, без внимания взрослых. На улице сегодня играющими увидишь разве что 6-8-летних детей, те, что постарше, находятся в соцсетях, безудержно проводят время за ноутбуками. Разумеется, слабая и несформировавшаяся личность подростка – легкая жертва для виртуальных маньяков, понимающих тонкости психологии. Родители в большинстве своем понятия не имеют, кто в виртуальном мире руководит умами их детей, принуждает выполнять какие-то, казалось бы, нехитрые задания, но в итоге приводящие по замыслу авторов к суициду.

Сегодня мы все знаем, как наши дети зависят от интернета. У практически каждого ребенка есть смартфон, планшет, ноутбук или компьютер. Мы понимаем, что это детям нужно в наш век, когда интернет-технологии все время меняются. Дети стремятся успеть за разными новшествами, а мы, родители, должны успевать за нашими детьми. Мы обязательно должны успевать за ними, так как очень часто им нужна наша помощь и поддержка», – сказал имам.

Начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта Ильмидин Абдуразаков заметил, что сегодня эта проблема очень актуальна. «Молодежь – это та микросоциальная среда, с которой связано ближайшее будущее страны. Реальной угрозой для подростков и молодежи являются наркотики, алкоголь, а в наше время и соцсети. Помочь тем, кто вовлечен в эту болезнь, предостеречь молодое поколение от рокового шага нужно нам», — заключил Абдуразаков.

По словам заместителя директора молодежного центра Набиюллы Шаибова, процесс вовлечения населения в экстремистские и террористические организации, как и в другие виды социальных эпидемий, предусматривает интенсивное использование специальных психотехнологий и циничное манипулирование сознанием уязвимых групп населения.

«К мерам профилактики экстремизма в целом и в молодежной среде в частности можно отнести следующее: прививание подросткам основ толерантности, усиление контроля государства за деятельностью общественных и религиозных организаций (благотворительных организаций, военно-патриотических клубов), более жесткий контроль за деятельностью СМИ и мониторинг сети Интернет, выработка комплексной молодежной политики. Противодействие экстремизму – одна из главных задач любого государства. Это залог его безопасности», – заключил он.

Глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев отметил, что проведение массовых молодежных акций занимает значительное место в работе отдела по делам молодежи Бабаюртовского района. «Спектр проводимых массовых мероприятий широк и разнообразен. Все эти мероприятия, в свою очередь, позволяют организовать отдых и досуг молодежи и являются действенным элементом работы по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде», – заключил глава муниципалитета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела