"

Позитивные изменения в образовании Бабаюртовского района обсудили на августовской конференции учителей

Фото:
1418
3 минуты
Традиционное августовское совещание работников образования Бабаюртовского района прошло 25 августа в зале администрации муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе конференции приняли участие глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев, его первый заместитель Даниял Исламов, руководители и учителя общеобразовательных учреждений района.

Открывая мероприятие, глава района поздравил педагогических работников района с началом нового учебного года и пожелал им больших творческих успехов в деле воспитания подрастающего поколения.

«Школа для детей имеет огромное значение. И поэтому не зря мы постоянно говорим о том, что семья и школа – это очень важные вещи для будущего ребенка. От того, какие знания он получает в школе, с какими учителями и учениками общается, зависит очень многое. От труда педагога зависит состояние нашего общества, поэтому, считаю, что труд учителя должен быть престижным и хорошо оплачиваться, а само звание “учитель” должно звучать гордо. Живое слово учителя – это великое дело. Ни в какое сравнение с интернетом оно идти не может», - заявил Карагишиев.

В своем выступлении начальник управления образования Арслан Билалов отметил, что достигнутые позитивные изменения в ходе реализации национального проекта «Образование», комплексного проекта модернизации образования позволили существенно повысить потенциал муниципальной системы образования.

«Сегодня в Бабаюртовском районе планомерно складываются условия для получения качественного образования: совершенствуются учебные программы, внедряются современные информационные технологии, улучшается материально-техническая база», - отметил Билалов.

По его словам, в условиях сегодняшнего дня одной из главных задач педагога, классного руководителя, психолога является умение разглядеть в ребенке на ранней стадии его задатки, наклонности, способности, развитие которых в последующем позволит сделать правильный выбор в жизни и определит его судьбу. «В этой связи остро стоит вопрос профессиональной ориентации учащихся в школах. В связи с этим одной из главных задач школ и педагогических коллективов является формирование определенной модели профориентации учащихся старших классов, подготовка их к осознанному выбору будущей профессии», - подытожил он.

Далее были озвучены результаты ЕГЭ. В частности, было отмечено, что в 2016 году в районе сдавали государственный экзамен 238 человек. Из них более 86 процентов преодолели минимальный порог по основным предметам русскому языку и математике и получили аттестат о среднем (полном) общем образовании. 33 ученика остались без аттестатов. Если говорить об основных предметах, русский язык сдали 224 выпускника, то есть свыше 88 процентов, математику – 213 выпускников (более 81 процента).

В докладе были озвучены и другие ключевые проблемы сектора образования, а также пути их решения. Так, в 2014-2015 учебном году систему общего образования Бабаюртовского района составляли 23 учреждения образования. Общий контингент обучающихся в общеобразовательных учреждениях на сегодня составил 5 тыс. 520 человек. В наступающем учебном году ожидается 740 первоклассников, в прошлом году их было 751.

Отметим, что в системе дошкольного образования Бабаюртовского района насчитывается 7 детских садов, 1 ясли-сад и 1 прогимназия с численностью 847 детей. В этом году выпущено 275 детей, которые продолжат учебу в школе. Охват детей дошкольным образованием в возрасте от 1,5 до 7 лет составляет всего 17,2 процента.

Стоит также отметить, что в рамках совещания наиболее отличившиеся учителя образовательных учреждений были награждены почетными грамотами администрации.

В завершение мероприятия участниками августовского совещания работников образования МР «Бабаюртовский район» была принята резолюция.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела