"

Организацию деятельности добровольных народных дружин обсудили в Бабаюртовском районе

Фото:
1181
2 минуты
Вопрос организации деятельности добровольных народных дружин обсудили 27 июля в администрации Бабаюртовского района под председательством главы муниципалитета Эльдара Карагишиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участники встречи заслушали информацию заместителя главы Бабаюртовского района по общественной безопасности Солтангерея Бийтемирова об оперативной обстановке в районе, деятельности, проводимой в сельских поселениях уполномоченными инспекторами полиции, и их взаимодействии с администрациями поселений.

«Обеспечение стабильной ситуации в районе во многом зависит от увеличения плотности нарядов на местах, особенно наиболее подверженных правонарушениям, от привлечения представителей общественности к охране правопорядка, вовлечения населения разной категории в состав добровольных народных дружин, увеличения их численного состава и активизации их работы», – отметил Бийтемиров.

По его словам, при администрациях всех сельских поселений района созданы добровольные народные дружины – в них числятся 327 человек.

«К сожалению, многие из них функционируют лишь на бумаге, нет достаточной организации их работы со стороны глав сельских администраций. Необходимо обновить составы ДНД, активизировать их деятельность. Мы со своей стороны готовы во всем по мере возможностей поддерживать сельские администрации в организации их деятельности», – сказал Бийтемиров, выразив надежду на то, что бабаюртовцы окажут содействие в практике совместной работы полиции и жителей района – народных дружинников, по охране общественного порядка на территории муниципалитета.

Глава района Эльдар Карагишиев отметил, что в общественном сознании образ дружинника всегда ассоциировался с человеком ответственным, имеющим высокий уровень правосознания и готовым противостоять всем, кто совершает преступления и правонарушения, мешает покою граждан, нарушает общественный порядок.

«Сегодня участковые уполномоченные нуждаются в поддержке населения в лице добровольных народных дружин. Безопасность местных жителей обеспечить очень трудно без совместной работы. Кроме того, на должном уровне необходимо проводить профилактическую работу. Считаю, что членами народных дружин должны быть уважаемые и авторитетные жители сел, к мнению которых прислуживается население, те люди, которые личным примером показывают, как должен вести себя законопослушный гражданин», – подчеркнул Карагишиев.

С рядом предложений, которые, на их взгляд, улучшат деятельность добровольных народных дружин, выступили также прокурор района Зайнутдин Камбулатов, глава села Татаюрт Магомед Магомедов и глава села Львовское №1 Гусейн Ибавов. При этом ими был затронут и вопрос необходимости изыскания возможностей финансового обеспечения работы членов народных дружин поселений района, что благотворно повлияло бы на их деятельность.

В ходе обсуждения участники пришли к единому мнению, что эффективность работы ДНД зависит как от материального, так во многом и морального стимулирования дружинников, поощрения благодарностями и памятными подарками отличившихся граждан из числа народной дружины. По итогам мероприятия были приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела