"

Около 600 жителей Бабаюртовского района приняли участие в традиционной акции «Мы помним!»

Фото:
895
3 минуты
Традиционная акция «Мы помним!», посвященная жертвам террора, прошла 26 сентября в Центре традиционной культуры народов России Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. В ней приняли участие около 600 жителей Бабаюртовского района.

Данное мероприятие приурочено к республиканскому месячнику «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже», который проводится в целях повышения эффективности, улучшения взаимодействия и координации деятельности правоохранительных органов, органов госвласти и местного самоуправления по противодействию экстремизму и терроризму.

В нем приняли участие глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев, начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Ильмидин Абдуразаков, заместитель главы района по общественной безопасности Солтангерей Бийтемиров, помощник Главы РД, представитель аппарата АТК по РД в Северном территориальном округе Керим Бадрудинов, учащиеся со всех школ района и другие.

Мероприятие открыли ТОКСовцы района, вышедшие с фотографиями погибших сотрудников правоохранительных органов.

Затем участников акции поприветствовал Эльдар Карагишиев, который отметил, что акция «Мы помним!» – это дань уважения ушедшим. «Мы всегда будем помнить, какой ценой оплачен этот день в нашей истории, и никакие перемены в нашей жизни не смогут стереть из памяти героический подвиг погибших. В этот день мы склоняем головы перед памятью погибших. Предлагаю почтить память погибших минутой молчания», – сказал руководитель муниципалитета.

Ильмидин Абдуразаков подчеркнул, что нынешнее поколение никогда не забудет, какую дорогую цену заплатили наши сельчане за мир на земле. «На этот неизмеримый подвиг людей могла поднять только бесконечная преданность своей стране, великий дух, живущий в каждом человеке, дух, который по крупицам, век за веком впитывали в себя наши предки. И никто не сможет отнять величие этого подвига у наших героев! На такой подвиг, на такое самопожертвование мог быть способен только поистине великий народ», – сказал Абдуразаков.

В свою очередь, Солтангерей Бийтемиров заявил, что на территории района при поддержке администрации в тесном контакте с правоохранительными органами, главами поселений, общественностью ведется целенаправленная работа по поддержанию порядка по месту жительства граждан, в общественных местах.

«Ваша служба связана с ежедневными рисками. Проявляя мужество, выдержку, полностью отдаваясь своей профессии, вы охраняете жизнь людей, стоите на страже правопорядка. От качества вашей работы зависит не только безопасность жителей района, но и уверенность в завтрашнем дне. Самоотверженный труд сотрудников полиции и впредь будет основой стабильности, безопасности, гарантом законности правопорядка. Вопросы, которые приходится решать сотрудникам полиции, особые. На ваших плечах лежит еще одна огромная задача – это борьба с экстремизмом и терроризмом. Павшим вечная слава, вечная слава… эти слова сказаны о наших земляках, 18 храбрых, мужественных сотрудниках правоохранительных органов, которые погибли, отдав свои жизни, спасая свои земли от рук экстремистов. Мы гордимся ими, память о них сохранится в наших сердцах. Всем вам желаю мира, добра, благополучия, всего самого наилучшего», – заключил Бийтемиров.

Официальную часть мероприятия продолжил концерт учащихся школы искусств. Также в фойе центра библиотекари района организовали выставку, на каждого погибшего был подготовлен стенд с фотографиями и информацией.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела