"

Около 3 тысяч школьников Бабаюртовского района присоединились к акции «Работайте, братья!»

Фото:
1180
3 минуты
Акция «Работайте, братья!», посвященная памяти погибшего сотрудника правоохранительных органов Магомеда Нурбагандова, посмертно удостоенного звания Героя России, состоялась 27 сентября в Бабаюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. К ней присоединилось около 3 тысяч школьников района.

В ее рамках во всех школах района прошли уроки мужества. Для организации и проведения мероприятия была проделана большая работа, в которой приняли участие многие учителя школ. Был собран объемный материал: рассказы, стихи, песни, высказывания о добре и мужестве. Ученики разных классов провели информационно-просветительскую акцию, организовали выставку, подготовили стенд с фотографиями и информацией о погибшем герое.

Обзор по школам провели начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации района Ильмидин Абдуразаков, заместитель начальника Управления образования по воспитательной части Маргарита Ким, старший инспектор по делам несовершеннолетних, майор полиции Хуризат Исаева.

Ильмидин Абдуразаков отметил, что фраза Магомеда Нурбагандова осталась в сердцах каждого гражданина России и стала лозунгом борьбы с терроризмом и экстремизмом. «Такие поступки пробуждают в людях гордость, патриотизм и мужественность. Человек не отказался перед лицом смерти от своих идеалов, не призвал своих братьев и друзей отказаться от службы в полиции. Он погиб за свое дело. Этот героический поступок является огромнейшим примером для сегодняшней молодежи», – подчеркнул он.

«Стараясь оградить детей от возможных негативных ситуаций, мы часто говорим с ними об опасностях, вредных привычках и прочих негативных явлениях. То есть постоянное «нельзя», «не делай», «это плохо». Дети воспитываются в атмосфере постоянных запретов, у них возникает желание поступить вопреки. Мне кажется, что сегодня необходимо больше уделять внимание не тому, чего нельзя делать, а тому, что необходимо. Показывать детям положительный пример, мотивировать их на положительные поступки, позитивное мышление, здоровый образ жизни. То есть бороться не против негатива, а за позитив», – заметила Маргарита Ким.

Хуризат Исаева заявила, что убитый боевиками дагестанский полицейский Магомед Нурбагандов, несмотря на угрозы террористов, отказался призвать своих коллег бросить службу. «Работайте, братья!» – таковы были его последние слова, которые стали лозунгом для многих дагестанцев.

По словам Исаевой, акция «Работайте, братья!» направлена на формирование мировоззрения каждого ребенка, опираясь как на опыт других людей, так и на свой собственный жизненный опыт. «Пусть эта акция, как та маленькая капля, что камень точит, послужит делу добра и мужества. Пусть отвага  царит в сердцах наших детей», – заключила она.

Стоит также отметить, что акцию поддержали работники районной библиотеки, центральной районной больницы, культурно-досугового центра и других организаций.

Напомним, что Магомед Нурбагандов был убит боевиками 10 июля в Сергокалинском лесу. Убийцы, угрожая пистолетом, потребовали от него призвать полицейских уйти из органов. Однако офицер остался верен присяге и сказал: «Работайте, братья!» – таковы были его слова, ставшие лозунгом не только для многих дагестанцев, но и для всех россиян. После этого Нурбагандов был застрелен.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела