"

Новый детский сад «Соколенок» торжественно открыли в селении Геметюбе Бабаюртовского района

Фото:
6455
4 минуты
В селении Геметюбе Бабаюртовского района в торжественной обстановке прошло открытие нового детского сада «Соколенок» на 60 мест.

Напомним, что 25 февраля текущего года во время прямого эфира Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова из серии «Открытая власть» в студию дозвонилась жительница села Геметюбе Соня Азаматова. Она рассказала об острой необходимости в детском дошкольном учреждении в селе. Тогда Глава республики взял данную проблему под личный контроль, и буквально на второй день республиканская делегация во главе с заместителем председателя Правительства РД Шарипом Шариповым выехала в населенный пункт, где ознакомилась с насущными проблемами муниципалитета.

И вот долгожданный праздник для геметюбинцев наступил 1 июня, в Международный день защиты детей. Танцы, чтение стихов в исполнении активистов средней школы Зайнаб и Зульфии Коркмасовых, Эмили и Айгуль Аджилавовых, а также других девочек в коротких платьицах, огромными бантами на голове – все это предшествовало началу официальной церемонии открытия детского сада. В каждом стихотворении красной линией проходила надежда на лучшее будущее, а зажигательные танцы заставляли отплясывать всех.

На площадке перед детским садом почетных гостей встречали его воспитанники, родители, воспитатели, то есть все те, для кого этот день действительно стал праздничным.

Разделить радость вместе с жителями села приехали глава администрации Бабаюртовского района Джамбулат Шаибов, зам.главы администрации, начальник финансового управления Анжела Чопалавова, начальник Пенсионного фонда Бабаюртовского района Абдула Магомедов, директор прогимназии «Орленок» Саида Гусеева и  представители ООО «Газпром трансгаз Махачкала».

Глава администрации района Джамбулат Шаибов отметил, что это большое событие в жизни села, района. «Мы с вами с удовольствием разделяем эту радость. Уверен, что те традиции, которые чтят в селе, обязательно будут прививаться и детям: традиция любви к своей Родине, Отечеству, уважение к представителям других наций. Самое главное – почитание своей истории, культуры, традиций, уважение к старшим. Я призываю всех воспитателей детского сада передать это детям. А детям желаю, чтобы они провели счастливые годы детства в этом прекрасном саду. С праздником вас, дорогие друзья! Желаю вам больших успехов, мира и благополучия», – подчеркнул он.

Новый детский сад, где есть все необходимое, рассчитан на 60 мест. Все помещения дошкольного образовательного учреждения – классные и игровые комнаты, спальня, санузлы – отремонтированы и обустроены. При этом они оснащены не только новой детской мебелью, но и спальными принадлежностями, игрушками и книгами.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель главы местной администрации Айзат Мусакаева сказала, что вводимое новое дошкольное учреждение – это хороший подарок не только для детей, но и для их родителей.

«Следует отметить, что открытие  детских  садов – это не только забота о наших детях, это также решение такого социального вопроса, как создание рабочих мест для их родителей. Именно счастливые лица детей и их родителей – это лучшая награда для нас, администрации муниципалитета. Открытие детских дошкольных учреждений во всех населенных пунктах Бабаюртовского района является частью приоритетных проектов развития Республики Дагестан, предложенных Рамазаном Абдулатиповым», – подчеркнула она.

«От имени всех жителей села Геметюбе хочу поблагодарить Главу  Республики Дагестан Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова, а также всех, кто был причастен к строительству этого прекрасного детского сада под названием «Соколенок». Полагаю, нам удастся продолжить эту работу и тем самым повысить охват большего количества детей дошкольным образованием, что, несомненно, благотворно скажется на уровне их подготовленности к школе. При строительстве детского сада были созданы такие условия, чтобы детям было комфортно, где с помощью педагогов будут решаться развивающие, образовательные и воспитательные задачи. Выражаю надежду, что работники садика будут постоянно проявлять материнскую заботу о детях и окружат их любовью и вниманием», – резюмировала она.

Открытие детского сада состоялось по инициативе главы МР «Бабаюртовского  района» Дадая Даветееева и при поддержке генерального директора ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Керима Гусейнова.

Далее под бурные аплодисменты прошло разрезание символичной «красной ленточки». Гости поздравили жителей села с торжественным событием и вручили руководству садика памятные подарки: телевизор, пылесос, DVD-плеер и многое другое.

Стоит отметить, что в настоящее время сформирован коллектив, состоящий из педагогических и других необходимых кадров. Коллективом созданы все условия для получения маленькими геметюбинцами полноценного дошкольного образования. На улице оборудованы игровые площадки, посажены саженцы вечнозеленых кустарников, разбиты клумбы для цветов. Факт открытия новых детских садов присутствующие назвали еще одним свидетельством улучшения жизни сельских жителей. А значит, родители, приводя по утрам своих детишек в новый детский сад, могут быть спокойны – детвора в надежных руках.

Новости раздела