"

Несколько видов опасных карантинных объектов обнаружены в селе Люксембург Бабаюртовского района

Фото:
2219
1 минута
Специалисты Управления Россельхознадзора по РД выявили несколько видов вредоносных карантинных объектов на территории муниципального образования «село Люксембург» Бабаюртовского района Республики Дагестан.

Как сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» заместитель начальника отдела внутреннего карантина растений Управления Мерьям Мирзоева, в данном населенном пункте зарегистрированы очаги шести из десяти зарегистрированных на территории Дагестана опасных карантинных объектов.

«Вредоносные сорняки разрослись на общей площади 74,1 га. Несмотря на плачевное карантинное фитосанитарное состояние, администрация села не уделяет должного внимания проведению карантинных фитосанитарных мероприятий по локализации и ликвидации имеющихся очагов карантинных объектов, а также предотвращению появления новых очагов карантинных вредителей и сорняков.

Учитывая, что земледелие основной источник дохода местного населения, несоблюдение фитосанитарного карантинного режима может служить причиной проникновения, развития и распространения на территории администрации сельского поселения опасных карантинных организмов и тем самым, причинение вреда сельскохозяйственному производству», – отметила собеседник агентства.

По данному факту администрация сельского поселения муниципального образования «село Люксембург» Бабаюртовского района привлечена к административной ответственности. Нарушителю предписано в срок 7 месяцев назначить ответственного за карантинное фитосанитарное состояние, провести обследование зараженной территории и мероприятия по ликвидации очагов.

Новости раздела