"

Министр информации и печати РД Азнаур Аджиев провел в Бабаюртовском районе День культурно-исторического просвещения

Фото:
2150
1 минута
Министр информации и печати Дагестана Азнаур Аджиев провел в Бабаюртовском районе День культурно-исторического просвещения, сообщает пресс-служба ведомства.

Собрание актива, посвященное 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова, прошло в Бабаюртовском районе.

Азнаур Аджиев рассказал участникам мероприятия о том, что во исполнение поручения президента РД Рамазана Абдулатипова подобные встречи проходят по всей республике. С предложением о проведении таких мероприятий выступило учрежденное Президентом республики Дагестанское культурно-историческое общество, куда вошли авторитетные известные в республике и за ее пределами ученые, педагоги, деятели культуры и искусства.

Министр отметил, что нынешний год для Дагестана стал юбилейным. В республике и за ее пределами прошли торжества, посвященные 90-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, в Махачкале с успехом прошел Конгресс народов России, посвященный 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства.

Глава МО "Бабаюртовский район" Д.Даветеев рассказал, как в Бабаюртовском районе реализуются Приоритетные проекты Президента РД, что делается для улучшения нравственного и патриотического воспитания молодежи.

В мероприятии участвовали представители Дагестанского культурно-исторического общества. О значении Гюлистанского мирного договора для Дагестана рассказал заведующий кафедрой онтологии и теории познания ДГУ Мустафа Билалов.

Азнаур Аджиев также проинформировал, что по инициативе министерства информации и печати РД 2 ноября пройдет общедагестанский субботник под девизом «Родина – это в первую очередь среда обитания», посвященный Дню народного единства.

По окончанию встречи в Бабаюртовском Доме традиционной культуры народов России состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие фольклорные коллективы и исполнители из разных сел Бабаюртовского района.

Новости раздела