"

Мероприятия ко Дню единства народов Дагестана и 15-летию разгрома международных бандформирований прошли в Бабаюртовском районе

Фото:
1949
2 минуты
Мероприятия, посвященные Дню единства народов Дагестана и 15-летию разгрома международных бандформирований, прошли в Бабаюртовском  районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
    
В  них приняли участие руководители организаций и учреждений, военком Бабаюртовского района А. Алимурадов, прокурор района З. Канбулатов, а также представители общественных организаций. Открыл праздничное мероприятие первый заместитель главы администрации муниципального района  А. Абсаламов.  

В своем приветственном слове он поздравил жителей района с праздником и отметил, что в этом году отмечается не только  День единства народов Дагестана, но и 15-летие разгрома международных бандформирований, вторгшихся на территорию нашей республики в 1999 году.

В своем выступлении прокурор района З. Канбулатов отметил  значимость празднования Дня единства народов Дагестана.

«Дагестан – один из самых сложных в этническом отношении регионов: здесь проживает более 100 народностей, в том числе 30 коренных, представляющих крупные языковые семьи и группы, – сказал в своем выступлении З. Канбулатов. – Нигде в мире на такой маленькой территории не проживает такого количества народов».

День единства народов Дагестана – праздник, который символизирует дорогие для каждого из нас ценности единения и братской дружбы, межнационального мира и любви к Родине, свободного духовного развития. Дружба народов нашей республики крепла веками, и этот новый республиканский праздник напоминает о том, что самые судьбоносные моменты истории, именно единения народов Дагестана, позволили преодолеть любые трудности, отстоять  свободу и независимость. Этот праздник – возможность сказать сегодня о том, что мы сильны, когда вместе.

Также с праздником поздравил присутствующих и военком района А. Алимурадов.  Он подчеркнул, что когда международные террористы под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба вторглись на территорию Дагестана, весь дагестанский народ в едином порыве встал на защиту чести и достоинства своей республики.

«События августа – сентября 1999 года явились не только мощной демонстрацией единства и сплоченности дагестанцев, – отметил А. Алимурадов, – но и нашей нерушимой братской дружбы со всеми народами многонациональной России. Когда нависла опасность над Дагестаном, наши народы сплотились в один кулак и встали на защиту своей Родины. Я уверен, что сплоченный многонациональный народ успешно преодолеет все невзгоды, даст достойный отпор любому врагу, обеспечит условия для мирной жизни и будущего процветания республики».
      
«Праздничное мероприятие завершилось концертной программой, организованной работниками Центра традиционной культуры народов России “Тангчолпан”», – резюмировал источник.

Новости раздела