"

Меджлис алимов Дагестана прошел в Бабаюртовском районе

Фото:
1192
3 минуты
В селе Новокаре Бабаюртовского района 29 ноября состоялся масштабный меджлис алимов Дагестана на тему: «Объединение, Единство и Братство», который собрал верующих практически со всех уголков республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В богоугодном мероприятии приняли участие имам Центральной мечети Махачкалы Идрисгаджи Асадуллаев и его заместитель Мухаммад Курбандибиров, помощник муфтия РД по даргинским районам и селам Ахмед Салихов, руководитель отдела просвещения Муфтията РД по Северному округу Абусуфьян Кадиев, имам Каякентского района Аппасхаджи. От Бабаюртовского района участвовал в работе меджлиса главный специалист отдела АТК Арсен Аджиев.

Первым было предоставлено слово имаму квартальной мечети Редукторного поселка Махачкалы Шамильхаджи на тему «Благой нрав». Он отметил, что стыдливость является частью имана. «Честность, терпение, благодарность, щедрость, скромность и другие похвальные нравственные качества, на которые нам указал Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха), также являются частью имана. Всякий раз, когда у человека увеличивается вера и убеждённость в грядущей жизни, вместе с этим он начинает прочнее держаться за ветви имана, к которым также относится и благородный нрав. И всегда, когда у человека уменьшается иман и слабеет его стремление к добру, ухудшается и его нравственность. Доведение благонравия до совершенства является одной из важнейших целей послания, переданного нам пророком Мухаммадом (мир ему и благословение Аллаха). Обязательным результатом благого нрава является соблюдение прав Всевышнего Аллаха и прав Его рабов», – отметил он.

Продолжил выступление имам Центральной мечети Махачкалы Идрисгаджи Асадуллаев на тему «Тасаввуф». Он подчеркнул, что целью тасаввуфа является воспитание «совершенного человека» (аль-инсан аль-камил), свободного от мирской суеты, сумевшего возвыситься над негативными качествами своей природы. Дополнил его выступление заместитель Мухаммад Курбандибиров на тему «Вероубеждение».

Имам поселка Виноградный Кизлярского района Хизри Магомедов выступил на тему «Семейные ценности». Завершил тему «Отношения между мусульманами» имам Левашинского района Асхабхаджи. «Мусульманин мусульманину брат. Он не притесняет его, не оставит без помощи и не позволит, чтобы он оказался в трудном положении, то, что мы братья по вере, что мы из мусульманской уммы – это самое великое благо для нас, и мы обязаны быть благодарными Аллаху за это благо. Братство по вере намного сильнее и крепче, чем кровное братство. Ведь кровное братство ограничено этим светом, а братство по вере существует как на этом свете, так и на том. Кровное братство мы приобретаем через родителей, а братство по вере – через Всевышнего Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение)», – подчеркнул он.

Главный специалист отдела АТК Бабаюртовского района Арсен Аджиев отметил, что подобные собрания – это милость Всевышнего Аллаха, за которую необходимо воздавать Ему хвалу. «На таких меджлисах мы узнаем много нового об Исламе, что является очень ценным и может стать причиной прощения Всевышним наших грехов. В религии Ислам огромное внимание уделяется благому нраву, внутреннему миру человека», – заключил он.

Подводя итоги мероприятия, глава села Новокаре Махач Гаджиев выразил благодарность организаторам, гостям и участникам меджлиса. «Пусть Всевышний будет доволен всеми, и пусть в ваших семьях будет благодать, мир и уют», – заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела