"

Лучшего социального педагога 2016 года выбрали в Бабаюртовском районе

Фото:
1608
2 минуты
Итоги муниципального этапа республиканского конкурса «Лучший социальный педагог-2016» подвели 31 марта в Бабаюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Конкурс организовал информационно-методический центр Бабаюртовского района, участники которого в очередной раз боролись за право быть лучшими из лучших. Мероприятие прошло на базе Бабаюртовской школы №3. В течение дня девять социальных педагогов от девяти образовательных учреждений района демонстрировали компетентному жюри и группам поддержки свои знания, мастерство, умения и талант.

Заместитель начальника информационно-методического центра Бабаюртовского района Маргарита Ким указала на большую моральную ответственность каждого за воспитание подрастающего человека и в то же время на огромный, титанический труд социальных педагогов, участвующих в конкурсе.

«Социальный педагог – это, прежде всего, человек, стоящий на защите интересов ребенка. Социальный педагог работает в первую очередь с ситуацией, в которой оказались ребенок и его родители. Главная задача педагога – мотивация ребенка, родителя, педагогов на конструктивное изменение ситуации, формирование готовности родителя, ребенка к личностным изменениям», – отметила она.

Выступления социальных педагогов были встречены бурными овациями. Поддержать конкурсантов пришли их коллеги, воспитанники, друзья. Каждый участник творчески подошел к испытанию: в зале звучали песни, стихи, поражали своим разнообразием и содержательностью презентации, в которых отражались профессиональные качества педагогов, их хобби, увлечения, интересы, жизненные позиции.

Все конкурсанты имеют богатый опыт работы, поэтому сумели выразить в выступлениях себя, как личность, мудрого наставника и доброго друга для учеников, как профессионала в своем деле. Конкурс прошел в три этапа. На первом этапе участницы продемонстрировали умение презентовать себя и свою работу. Форму презентации каждый мог выбрать сам, все участники предпочли видеопрезентацию.

Второе конкурсное задание «Я – социальная служба спасения» было связано со знанием нормативных и законодательных актов, которыми должен владеть социальный педагог, а также методами психолого-педагогического сопровождения в той или иной ситуации.
Заключительное задание конкурса состояло в том, что каждый конкурсант должен был провести мастер-класс. Тему мастер-класса участники подбирали самостоятельно. Компетентное жюри из состава методистов ИМЦ, оценивало общую культуру, логику построения самопрезентации, содержание выступлений, артистичность участников и оригинальность идей.

Победителем конкурса стала социальный педагог из Новокосинской школы Эльмира Даудова, второе место заняла Лаура Шахуева из Советской школы, третье место поделили между собой Наида Атаева из Бабаюртовской школы №2 и Тахмина Кулаева из Геметюбинской школы.

Отмечено, что в Бабаюртовском районе этот конкурс проводится ежегодно и с каждым последующим годом становится лишь интереснее и увлекательнее. Неизменно только одно – участники всегда одни из самых лучших по профессии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела