"

Конкурс «Педагог-психолог-2016» прошел в Бабаюртовском районе

Фото:
1259
3 минуты
Финальный тур конкурса «Педагог-психолог-2016» прошел 17 марта в Бабаюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие педагоги-психологи из четырех образовательных учреждений Бабаюртовского района. Конкурс проходил в два этапа. На заочный этап, который состоялся 25 февраля, 16 конкурсантов представили резюме, описание психолого-педагогической практики своей работы, план-конспект занятия, урока, тренинга. К участию в очной части конкурса были допущены 4 конкурсанта, представленные работы которых соответствовали требованиям.

«Конкурс был направлен на выявление талантливых школьных психологов, повышение их профессионального мастерства. Это важное событие в жизни педагогов-психологов, это новый импульс для всех конкурсантов, бесконечный поиск путей совершенствования поддержки всех участников образовательного процесса», - отметила заместитель начальника информационно-методического семинара Маргарита Ким.

Первым испытанием для конкурсантов стало представление системы своей работы. В профессиональном кредо конкурсанты подчеркнули свое понимание особой роли психологического знания, так как психология – не только наука, но мировоззрение и даже образ жизни. Педагоги-психологи обобщили результаты своей работы, выделили приоритеты своей деятельности. Самые высокие результаты в испытании «Открытое занятие» показал педагог-психолог Новокаринской школы Абдул Абдурахманов, покорив членов жюри своей открытостью, жизнелюбием, умением найти подход к каждому ребенку. «Мне, как конкурсанту, было понятно, что от меня требуется показать свои профессиональные умения – войти в контакт с детьми, организовать с ними взаимодействие, продемонстрировать результаты своего влияния», – подчеркнул Абдурахманов.

В творческой самопрезентации педагоги-психологи раскрылись не только как профессионалы, но и показали свой артистизм, реализовали творческий потенциал. Содержательным было выступление педагога-психолога Советской школы Сапият Магомедовой, в котором было все: профессионализм и личная позиция, логичность и неординарность, творческий подход и культура общения. Серьезным испытанием для педагогов-психологов стало решение проблемных ситуаций, ведь за профессиональным мастерством скрывается умение психолога работать с конкретным человеком, будь то ребенок или окружающие его взрослые.

К этому заданию участники конкурса подошли со всей ответственностью – провели качественный анализ ситуации. Педагог-психолог Бабаюртовской школы №3 Зумруд Бийтемирова в качестве показателя профессионализма школьного психолога выделила способность специалиста определить круг доступных ему задач, опираясь на условия конкретной школы. «Очень важно уметь чувствовать ситуацию и быть готовым изменить свое поведение в соответствии с новыми обстоятельствами», – заметила она. Профессионализм и целеустремленность, артистизм и творческий подход к делу позволили ей не только стать победителем в конкурсе «Педагог-психолог - 2016», но и завоевать симпатии жюри.

Педагоги-психологи отметили, что конкурс стал для них не просто местом творческой самореализации, профессионального самосовершенствования, но и сплоченным коллективом друзей, верных традициям психологического сообщества Бабаюртовского района. По итогам конкурса первое место поделили педагог-психолог Бабаюртовской школы №3 Зумруд Бийтемирова и педагог-психолог Новокаринской школы Абдул Абдурахманов. Второе место не занял никто, так как по критериям конкурса, никто не достиг максимальной суммы баллов. Третье место досталось психологу Советской школы Сапият Магомедовой.

«Безусловно, за достижениями психологов стоят усилия коллективов образовательных учреждений. В период подготовки к конкурсу помогали все: педагоги, администрация, дети – кто советом, кто делом, а кто просто добрым словом. И этого нельзя было не заметить в момент проведения финала конкурса, на котором царила атмосфера радости, внимания и поддержки, а это еще больше укрепляет веру в важность психологической службы в школе, перед которой сегодня стоит еще много нерешенных задач и нереализованных стремлений», – резюмировала Маргарита Ким.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела