"

Итоги социально-экономического развития Бабаюртовского района за прошедший год подвели на сессии депутатов

Фото:
1746
4 минуты
Итоги социально-экономического развития Бабаюртовского района за 2015 год подвели сегодня на очередной сессии Собрания депутатов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и вел мероприятие председатель Собрания депутатов района Алавдин Акмурзаев. В обсуждении приняли участие заместители главы района, депутаты районного Собрания депутатов, главы сельских поселений, руководители организаций и учреждений.

Предваряя встречу, глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев отметил, что деятельность администрации была направлена на обеспечение бесперебойной работы бюджетной сферы, выполнение бюджетных назначений, достижение высоких результатов в сельском хозяйстве, в промышленности, строительстве.

«Благодаря совместной деятельности всех уровней власти эта работа в какой-то степени, на мой взгляд, удалась. Хотя прошедший год был очень напряженным. Мы жили и работали в условиях экономического кризиса, обусловленного всевозможными санкциями против России. Уверен, что в ближайшее время нам удастся выйти из кризиса более сильными, конкурентоспособными, сплоченными, с новыми возможностями и перспективами», – подчеркнул он.

По словам Карагишиева, бюджет на 2015 год был принят с уменьшением дотации из республиканского бюджета и увеличением собственных доходов. Окончательные цифры исполнения бюджета муниципального образования за прошедший год будут известны при рассмотрении его на следующем заседании. Затем руководитель муниципалитета озвучил предварительные цифры исполнения бюджета.

«Консолидированный бюджет муниципального образования за 2015 год по доходам выполнен на 96,3% (назначение – 636 млн 176 тыс. рублей, исполнение – 612 млн 786 тыс. рублей), в том числе поступление собственных доходов составили 103 690,4 тыс. рублей, при плане – 118 млн 885 тыс. рублей. Таким образом, исполнение составило 87,2%. Как видно, район в целом не справился с плановыми назначениями. При этом поступление собственных налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет составило 103 млн 690,4 тыс. рублей, рост по сравнению с прошлым годом составил 101%», - проинформировал докладчик.

Также было отмечено, что в минувшем году в районе проведена определенная работа и достигнуты положительные результаты в увеличении производства продукции растениеводства и животноводства. В рамках приоритетного проекта развития республики «Эффективный АПК» завершена реконструкция птицефермы по выращиванию молодняка-бройлеров на 65 тыс. голов КФХ «Абдурахманов Р».

Закончено строительство рыбоводного хозяйства ООО «Нияро» в селе Львовское №1 по разведению и выращиванию рыб осетровых пород мощностью объекта до 5 тонн в год. Произведена закладка КФХ «Хазар» на площади 21,3 гектара. Подготовлена площадка под закладку орехового сада на 10 га, КФХ «Восход», а также в рамках программы «Начинающий фермер» произведена закупка КРС – 201 голов, МРС – 550 голов. Произведена реконструкция и модернизация цеха по переработке молока, выпуску готовой молочной продукции, в том числе сыра, в селе Бабаюрт – ИП КФХ «Атаев Н.».

Подводя итоги своего выступления, Эльдар Карагишиев еще раз отметил, что хочет нацелить всех на позитивную и честную работу. «Вы все слышали цифры исполнения бюджета, и они никого из нас не радуют. Сегодня мною поставлена задача – сделать район благоустроенным и комфортным для проживания. И вы наверно уже видите, что в Бабаюрте происходят изменения: устанавливаются светофоры на улицах, в целях обеспечения нашей с вами безопасности на дорогах, начато строительство многоэтажного жилого дома с торговым центром, появились мусорные баки, идет подбор и расстановка кадров и многое другое.

Я не хочу вам сейчас говорить о том, как в течение последних лет бюджет района был направлен не на улучшение жизни жителей, а на пополнение карманов некоторых чиновников. На протяжении многих лет муниципальным имуществом пользовались в личных целях. Мы проводим проверки в образовательных учреждениях, учреждениях культуры, физической культуры и спорта на предмет соответствия установленным нормативам содержания численности работающих, оплаты. За короткий срок выявлены многочисленные нарушения, и я себе не ставлю целью кого-то наказать, а ставлю цель, чтобы такие нарушения не повторялись. Бюджет района должен работать на благосостояние жителей Бабаюртовского района.

Очень много нарушений выявлено и в земельных вопросах, многие предприниматели уклоняются от уплаты налогов. Каждый житель района должен понимать, что уплата налогов – это его благополучие, которое он получит в виде отремонтированной дороги, водопроводной линии, проведенной линии электроподачи, газовой сети. Мы должны научиться жить по-современному, соблюдая законы своей родины. У меня много планов, главными из которых являются благоустройство сел, развитие агропромышленного комплекса, обеспечение жителей района питьевой водой, детскими учреждениями и многое другое, и я надеюсь, что вместе мы добьемся многого», – завил Карагишиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела