"

Эльдар Карагишиев обсудил с руководителем КФХ «Нур» итоги XVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2016»

Фото:
999
3 минуты
Глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев сегодня, 10 октября, встретился с руководителем крестьянско-фермерского хозяйства «Нур» Магомедом Хайбуллаевым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В ходе встречи обсуждены итоги прошедшей с 6 по 8 октября в Москве XVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2016».

В ходе беседы Хайбуллаев рассказал, что сельскохозяйственное предприятие района «Нур» получило золотую медаль самой престижной агровыставки России «Золотая осень». «Хозяйство победило в конкурсе “За производство высококачественной пищевой продукции”. В этом году свои достижения на выставке продемонстрировали 64 региона России и ряд зарубежных стран, около 2,6 тыс. участников, из которых – 1,5 тыс. экспонентов. Прошедшая агровыставка – это главное событие отрасли не только по количеству участников и посетителей, но и по объемам заключаемых в ее рамках контрактов и соглашений. В этом году в ее рамках представители регионов подписали порядка 60 соглашений на общую сумму около 200 млрд руб.», – сообщил он.
    
По его словам, основной внутренней задачей руководства страны по-прежнему является импортозамещение, в котором уже достигнуты значительные успехи, а также внедрение передовых технологических решений, которые обеспечат потребности населения. «Для развития агропрома Правительство России разрабатывает меры поддержки и не собирается ее уменьшать. В следующем году на реализацию Госпрограммы развития сельского хозяйства планируется направить не менее 214 млрд рублей», – подчеркнул руководитель КФХ.

Кроме того, Хайбуллаев отметил, что это не первая золотая медаль престижной выставки, которую получило предприятие. «Мы уже неоднократно становимся одними из лучших в стране, и это радует еще больше», – добавил он.

В свою очередь Эльдар Карагишиев отметил, что агропромышленная выставка «Золотая осень» всегда была и остается главным событием для российских регионов. «Только там можно увидеть все многообразие продукции и всемирно признанных брендов, которые стали гордостью нашей страны и своего рода “визитной карточкой” России для зарубежных стран. Сегодня агропромышленный комплекс по праву можно считать основным звеном и драйвером экономики. Нашим сельхозпроизводителям есть чем гордиться, так как у наших аграриев имеется большой потенциал для приумножения достигнутых результатов. Уважаемый Магомед Магомедович, ваша победа – это результат кропотливой и плодотворной работы, и мне приятно, что она оценена по достоинству. Желаю вам процветания, удачи, дальнейших успехов в вашем благородном труде на благо нашего района и республики!» – сказал он, обращаясь к руководителю КФХ.

Отметим также, что во встрече принял участие первый заместитель главы района Даниял Исламов.

Напомним, КФХ «Нур» не только производит, но и перерабатывает молоко и мясо, а также реализует потребителям готовую продукцию. Наличие охладителей молока общей вместимостью 10 тонн позволяет цеху по переработке молока выпускать несколько наименований продукции: пастеризованное молоко, кефир, сливочное масло, сметану, сливки, творог, сыры. Немалые возможности имеет хозяйство и в переработке говядины. Построен оборудованный по-современному убойный цех разовой мощностью 14 голов крупного рогатого скота. Нет проблем с хранением мяса – построено четыре холодильника на 600 тонн. Часть мяса из холодильников поступает в колбасный цех.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела