"

День присоединения Крыма к России отметили в школах Бабаюртовского района

Фото:
1473
2 минуты
Уроки истории, классные часы, внеклассные мероприятия, посвященные празднованию присоединения Крыма к России, прошли 19 марта во всех общеобразовательных организациях Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ученикам рассказали об истории Крыма, начиная с древних времен, о его судьбе в период Османских войн и вхождении в состав России в 1783 году, а также об истории Крымской войны 1854-1855 годов. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя.

19 марта в Туршунайской школе с целью расширения кругозора учащихся, разъяснения сути исторического события и пробуждения интереса и уважения к историческому прошлому России, было проведено открытое общешкольное внеклассное мероприятие среди учащихся 6-8 классов, посвященное второй годовщине воссоединения Крыма с Россией. Учительница истории Заира Магомедова доступно рассказала учащимся об исторической и геополитической роли полуострова Крым в истории и современности России. Она также показала миротворческий и гуманистический характер действий России при защите своих геополитических интересов русского и русскоязычного населения Крыма и Севастополя, оказавшегося в трудной ситуации в результате политического переворота в Украине. Проведенное мероприятие обогатило знания детей о Крымском полуострове, на котором подробно рассказали детям о большой истории полуострова, о «величественном городе», «городе славы крымчан», военно-морской базе Черноморского флота - городе Севастополе.

Круглый стол на тему «Крым в истории России», беседы «Севастополь – город с 230-летней историей» и торжественную линейку – «Крым и Севастополь, их значение для России» провели 19 марта для учащихся 9-11 классов школы села Геметюбе. Заместитель директора Геметюбинской школы Разият Амангулова с помощью мультимедийной презентации пролистала страницы истории Крымского полуострова. Также учащиеся были ознакомлены с географическим расположением Крыма. Группой учащихся были подготовлены сообщения и презентации о городах и достопримечательностях Крымского полуострова.

Основная часть уроков была посвящена событиям последних лет, в частности, итогам состоявшегося в 2014 году референдума в Крыму и Севастополе и подписанию договора, согласно которому полуостров был включен в состав Российской Федерации.

С 14 по 19 марта в школах района прошел конкурс детских рисунков «Крым. Одна история, одна страна», организован показ документальных фильмов «Крым. Путь на родину», «Преданная Россия. Присоединение Крыма», подготовлен стенд по данной тематике. Образовательный, воспитательный и развивающий потенциал всех мероприятий объединила общая цель - развитие чувств патриотизма и гордости за свою страну, формирование российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников на основе исторических событий, связанных с воссоединением Крыма с Россией.

На протяжении всей недели в школах Бабаюртовского района были проведены массовые спортивные мероприятия. Начальник управления образования района Арслан Билалов отметил, что радовала активность учащихся, их интерес к данному вопросу и понимание ими значимости этого исторического события.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела