"

Более 10 тысяч жителей Бабаюртовского района приняли участие в Республиканской акции «Осенний марафон добрых дел – 2016»

Фото:
719
3 минуты
Более 10 тысяч жителей Бабаюртовского района приняли участие в Республиканской акции «Осенний марафон добрых дел – 2016», которая проходила в муниципалитете с 17 по 23 октября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На протяжении недели во всех образовательных и социальных учреждениях района прошли различные добровольческие акции, включающие благоустройство территорий, проведение благотворительных концертов, акций, ярмарок, дни открытых дверей, открытые уроки, круглые столы и другие. В том числе такие социальные акции, как «Добрые дела, добрые мысли», «Добро нести – добру учиться!», спортивные мероприятия под лозунгом «Здоровым быть модно», легкоатлетические забеги, борцовский турнир, веселые старты, а также большое количество мастер-классов, тренингов и круглых столов, посвященных волонтерству.

Завершили «марафон» благотворительные ярмарки, которые прошли во всех общеобразовательных учреждениях Бабаюртовского района. К мероприятию присоединились учащиеся вместе с педагогами и родителями. Здесь можно было купить свежеиспеченные булочки, соленья и варенье, кондитерские изделия, фрукты, овощи, блины и многое другое. Значительная часть блюд, приготовлена руками самих детей. Участники представили свои товары и сами рекламировали их.                

В рамках добромарафона в минувшие выходные также прошли легкоатлетический кросс и акция по раздаче флаеров по профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма, а также по пропаганде здорового образа жизни. Всего по району было роздано 700 флаеров, изготовленных отделом по делам молодежи, культуре и спорту муниципалитета.

Начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации района Ильмидин Абдуразаков отметил, что многие люди потеряли возможность отличать добро и зло. «Мы хотим, чтобы на нашей ярмарке выросло поколение, для которого благотворительность станет нормой жизни. Мы верим в позитивную благотворительность, где каждый сам для себя определяет способ легко и просто помогать ближнему и менять мир вокруг себя. Слово «благотворительность» слышал или произносил каждый человек. Очень важно остановиться и вспомнить о тех, у кого случилась беда, и кто нуждается в помощи», – сказал он.

По его словам, такие мероприятия дают возможность донести до общественности важные и порой тяжелые социальные вопросы. «Позитивная атмосфера ярмарки помогает избежать негативного восприятия этих проблем и вовлечь гостей в их решение. Мы благодарны детям и взрослым за неравнодушное отношение к чужому горю. Все вырученные средства отправятся на великое дело – в помощь малоимущим, многодетным семьям и детям-инвалидам», – добавил Абдуразаков.

Комментируя прошедшую акцию, глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев подчеркнул: «Недельный марафон завершился, но добрые дела – нет. Я думаю, что главная цель “Осеннего марафона добрых дел” – популяризация идей, ценностей и практики добровольчества, активизация созидательного добровольческого потенциала, вовлечение молодежи в социальную практику – была достигнута. Помощь – это не всегда деньги, это доброе слово, добрый совет, поддержка. Наше желание жить в добром Бабаюртовском районе нашло большой отклик. Давайте делать все, чтобы добра в нашей жизни было больше! Спешите делать добрые дела!»
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела