"

Акция «Ветеран живет рядом» проходит в поселениях Бабаюртовского района

Фото:
1258
2 минуты
Акция «Ветеран живет рядом» проходит во всех поселениях Бабаюртовского района в рамках празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Социальные работники и учащиеся школ помогают вдовам ветеранов Великой Отечественной войны в уборке придомовой территории, жилых помещений, покупке необходимых лекарственных средств. Ребята с удовольствием общаются с ветеранами, а они в свою очередь заряжаются энергией от молодежи, отвлекаются от бытовых неурядиц, вспоминают свою молодость, рассказывают подросткам о своей нелегкой жизни.

«Сегодня мы живем в мирное время, когда над головой светит яркое солнце, поют птицы, а повсюду встречаются счастливые лица односельчан. Но если перенестись на 71 год назад, то перед глазами встает совершенно иная картина. Сожженные деревни, разрушенные хозяйства, заброшенные поля, груды разбитой военной техники, плачущие дети и женщины. Все это результат Великой Отечественной войны. Сколько судеб она исковеркала, сколько унесла жизней… Но каждый год мы с радостью вспоминаем май 1945 года – долгожданную Победу. Мы действительно в неоплатном долгу перед солдатами Великой Отечественной войны», – прокомментировал глава района Эльдар Карагишиев.

По словам начальника отдела образования Арслана Билалова, за каждой организацией закреплены ветераны ВОВ, которым учащиеся вместе с классными руководителями в течение года оказывали посильную помощь. «Мы их поздравляем с праздниками, приглашаем в школу на беседы. Но оценив все, мы решили сделать в этом году что-то большее для наших освободителей. Организаторы сразу отметили необходимость дополнительных встреч с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, организации им посильной бытовой помощи. А еще мы решили побольше разузнать от наших односельчан о малоизвестных событиях тех кровопролитных дней. Мы решили в рамках акции «Ветеран живет рядом» обогатить сведения о военных буднях ветеранов войны», – рассказал Билалов.

«Мы всегда чувствуем заботу и внимание социальных работников и учащихся», – поблагодарила организаторов акции от имени всех вдов участников войны жительница села Татаюрт Мария Митасова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела