"

Выставка Магомеда Кажлаева «500 метров вольным стилем» открылась в Махачкале

Фото:
6557
3 минуты
Ретроспективная выставка Магомеда Кажлаева «500 метров вольным стилем» открылась во вторник, 4 марта, в Музее истории города Махачкалы.

По словам директора музея Заремы Дадаевой, сегодняшняя выставка – это очень большое событие. «Магомед Кажлаев – выдающийся дагестанский художник, который имеет свой неповторимый почерк, свое видение мира, свое понимание процессов, которые происходят вокруг. Это такой неповторимый, характерный именно Кажлаеву взгляд на все вокруг», –  сказала она.

На выставке представлены работы, которые выполнены в жанре живописи и графики. Рассматривая экспозицию, можно увидеть разные периоды творчества художника.

«Если говорить о Магомеде Кажлаеве, то он проводит достаточно большую работу по продвижению, пропаганде дагестанского искусства за пределами республики, тесно сотрудничает с постоянным представительством Республики Дагестан при Президенте РФ, неоднократно при его кураторстве в Москве проводились блестящие выставки. Магомед Кажлаев – это человек, который подарил Дагестану альбом, в котором собраны 9 персоналий дагестанских художников, под названием «Круг». Он провел огромную работу, чтобы этот альбом появился на свет.

Большое значение и внимание он уделяет памяти наших старейших художников. Благодаря ему в Махачкале и Москве были открыты выставки старейшего дагестанского художника Омара Ефимова. Усилиями Магомеда издан каталог, посвященный памяти этого замечательного художника, которого, к сожалению, мало знают в республике, поскольку он долгое время жил за пределами Дагестана», – отметила Дадаева.

Сам художник отметил, что для него эта выставка – связь с родиной. «Для меня это своего рода отчет, хорошая причина приехать в Дагестан, повидать родных, поработать. Здесь представлена ретроспекция моих работ – от самых ранних до поздних минималистических», – отметил М. Кажлаев.

Это вторая после 1993 года большая персональная выставка Магомеда Кажлаева. Тогда выставка «Тотальная каллиграфия» была открыта в Дагестанском музее изобразительных искусств. Сегодняшняя выставка – второй большой проект художника в Махачкале, который обычно выставляется за пределами Дагестана.

Магомед Кажлаев родился 18 июня 1946 года в селении Кази-Кумух. Учился в Дагестанском художественном училище и Московском полиграфическом институте. В выставках различного уровня участвует с 1971 года. Участвовал в выставках неофициального искусства в Москве в 70-е годы прошлого века. Работал в системе художественного фонда Дагестана и Московской области. Преподавал в детской изостудии. Живет и работает в Москве и Махачкале.

С начала 1970-х годов появляются абстрактные работы («Фонтан», «Флора», «Небесная гитара» и другие). 1980-е связаны с появлением минималистских циклов в графике и живописи, а также работ из цикла «Головы», «Фигуры» и «Горянки». Первые работы с использованием текста.

1990-е годы – продолжение работ с использованием текста («Русско-лакский словарь», «Пересчет», «Игра в сказку» и др.). Первые работы из цикла «Попытка орнамента» («Гвозди для Марадоны», «Город женщин», «Дагестан» и т.д.).

С начала 2000-х годов – продолжение геометрических циклов («Килим», «Письма иноверца», «Осетинские мотивы» и т.д.). Происходит частичный возврат к фигуративной живописи («Бегущая на ветру», «Бегущий в горах», «Идущая к цели»).

Новости раздела