"

Выставка «Городская полифония» открылась в музее истории Махачкалы

Фото:
4073
2 минуты
Вчера, 5 июля, музей истории города Махачкалы в очередной раз собрал культурную общественность столицы на выставке фоторабот «Городская полифония». Организаторы говорят о данной фотовыставке,  как о составляющей проекта музея «Диалоги с городом», который посвящён исследованию урбанизированного жизненного пространства современного человека, новых городских мотивов, новых «городских интерьеров», под которыми подразумевается, прежде всего, город, увиденный глазами его жителя.

Автор и куратор проекта Зарема Дадаева отмечает,  что многие из участников выставки, несмотря на свой молодой возраст, уже признаны городской фотографической и культурной общественностью: «Пространство проекта объединило 18 участников в фотографии, видео, аудио инсталляции и прозе. Диалог с городом переходит в монолог и авторское высказывание, на площадке проекта приобретает свою неповторимую и ни на кого не похожую интонацию в городской полифонии».

Примечательно, что наряду с такими уже известными в Дагестане фотографами как Камубалат Мамаев, Шамиль Вагабов, Артём Гапуров, Миро Каган и т.д,,  на площадке «Диалогов» были представлены презентации и новых авторов.

В числе их работы Юсупа Гусниева. Свою серию он назвал «В поисках себя». На одной из фотографий приморский парк: скамейки и уличные фонари в перспективе утопающие в предрассветном тумане, вдалеке люди. Над всем этим нависают голые ветви деревьев – ощущение безысходности.

Привлекает внимание целый отдельный проект Халимат Саидудиновой. Представляет собой презентацию на ноутбуке. Рядом пояснение: «Я взяла фотоаппарат и провела один длинный день на берегу моря. Ничего не подозревающие отдыхающие.. Я думала.. Всё как в жизни – люди играли какую-то роль, задерживаясь и только мелькая передо мной, но всё же оставляя след.. в большом городе, в одной работе, в одной во мне…».  

«А вокруг нас каждый день «звучит» город, и мы даже не осознаём того, что сами являемся частью этой звуковой палитры», - утверждает одна из участниц, подписавшая работу ником gora_z. Пожалуй, её аудио инсталляция «Звуки моего города» оказала самое большое впечатление на зрителей и журналистов.

«У города есть звуки. Он весь полон звуков. У нашего города они свои, узнаваемые и всем нам знакомые. Будь то истошный утренний крик молочницы «МО-ЛО-КО-О-О!!!», и продавцов рыбы «РЫ-БА – РЫ-БА-А!», гул улицы и шум морского прибоя, детский смех и монотонное рычание отбойного молотка на стройке, пение Азана, многоголосье рынка, звуки маркетов и вечернего кафе.

А ещё, почти хрестоматийное – «Хасавюрт, два человека!», «Жи есть» из нового русско-дагестанского разговорника и «Горячая баранья голова», - поясняет gora_z.

Зрители останавливались, слушали и просто-напросто замирали у маленькой коробочки, издающей гипнотизирующие, родные звуки, и никто, слушая их, не мог сдержать доброй улыбки.

Новости раздела