"

Выставка фотохудожника Камиля Чутуева «Дагестан в моем сердце» проходит в Каспийске

Фото:
4413
2 минуты
В художественной галерее современного искусства «Первая галерея» в городе Каспийске проходит персональная ретроспективная выставка известного дагестанского фотохудожника Камиля Чутуева «Дагестан в моем сердце». Проект объединил 110 цветных фотографий мастера, выполненных в период с 1960 по 2012 год – по сути от первых снимков до работ последних дней.

По словам куратора проекта – директора галереи Джамили Дагировой, «Первая галерея», начиная с известного фотопроекта «Лицо кавказской национальности», в 2000 году активно сотрудничает с автором, и эта его уже 9 персональная выставка в стенах галереи. В отличие от предыдущих выставок, которые были узкотематическими, таких как «Женский образ», «Аулы Дагестана», «Горные цветы», «Башни в горах», «Ледники и водопады», «Петрографика Дагестана» и других, данная выставка включает в себя все жанры, в которых любит работать автор, – пейзажи горных просторов и аулов, портреты горцев и горянок, детей, жанровые композиции.

Над каждой фотографией Чутуев трудится не меньше, чем живописец. С фотокамерой он обошел весь Дагестан, взбирался на высочайшие точки, преодолевал сотни километров в труднодоступных местностях, переходил бурные горные реки. Фиксировал все штрихи жизни сельчан вдали от цивилизации, величественные башни и развалины старинных зданий, умудренные жизнью лица стариков, чистые детские глаза и улыбки на их румяных щечках, необыкновенной красоты цветы в первозданно сохранившихся уголках природы, куда не ступала нога человека. Собравшиеся в «Первой галерее» поклонники творчества фотохудожника словно побывали сразу в сотне далеких горных селений.

К открытию выставки был издан большой цветной каталог, включающий в себя биографию, статью из 50 лучших снимков автора. По окончании экспозиции в «Первой галерее» выставка при содействии минпечати отправится в турне по городам России.

Камиль Чутуев родился 26 августа 1937 года в селении Кумух Лакского района Дагестана. С 1961 года работал в различных дагестанских изданиях и музеях, сотрудничает с журналами «Дагестан», «Женщина Дагестана», «Проджи». Автор одиннадцати фотоальбомов, участник трех десятков сборных и персональных выставок, член Союза журналистов РФ (1963), заслуженный работник культуры Дагестана.

Новости раздела