"

В Махачкале проходит выставка Геннадия Ахмедова «Горные дороги. Металл. Графика»

Фото:
4155
2 минуты
В Махачкале, в Дагестанском музее изобразительных искусств имени П.Гамзатовой проходит выставка Геннадия Ахмедова «Горные дороги. Металл. Графика», сообщили РИА «Дагестан» в музее.

Тема горных дорог (это и название сложной, выразительной по решению абстрактной объемной композиции) стала главной для всех представленных на выставке работ. Но если в металле (мастер использует нержавеющую сталь, медь, латунь, мельхиор, серебро, золото) мы видим работы сложного пластического и геометрического решения, динамичные многослойные, многоуровневые конструкции, то в графике Геннадий Ахмедов придерживается классической реалистической традиции. Лишь динамичностью своей композиции рисунки автора (горные пейзажи и виды дагестанских селений) напоминают нам о проблематике его ювелирных произведений.

Художник–металлопластик и график Геннадий Ахмедов живет и работает в Москве, но не прерывает свои связи с малой родиной — Дагестаном. Он учился в художественной школе № 1 им. Серова. В 1975 году окончил живописное отделение МХПУ им. Калинина. В 1982 году стал членом Союза художников СССР. И тогда же состоялась его первая персональная выставка в Центральном доме работников искусств (Москва). В 1986 году его работы (металл, графика) были представлены на суд зрителей в Дагестанском музее изобразительных искусств.

Начиная с 1976 года Геннадий Ахмедов участвует во многих всесоюзных, российских, республиканских и зарубежных выставках (более 40 выставок). Работы автора находятся в Государственном музее искусства народов Востока (Москва), в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой (Махачкала), в частных коллекциях в России и за рубежом. Геннадий Ахмедов — потомственный художник-ювелир. Его отец, Али Ахмедович Ахмедов, ветеран Великой Отечественной войны, народный мастер Азербайджана и Дагестана, проработавший много лет в Баку, создавал традиционные филигранные украшения для азербайджанского народного женского костюма. Однако именно он дал сыну совет искать новый, современный стиль, причем не только стиль, но и технику исполнения.

Выставка продлится с 18 июля по 8 августа 2013 г.

Новости раздела