"

В Махачкале представлен художественно-этнографический проект, посвященный 55-летию ансамбля «Балхар»

Фото:
3028
2 минуты
В Центре этнической культуры в Махачкале представлен художественно-этнографический проект, посвященный 55-летию творческой деятельности фольклорного ансамбля «Балхар».

Балхар прославился на весь мир не только благодаря гончарному искусству, но и своим знаменитым народным творчеством. С ним связано имя известного фольклориста и создателя завоевавшего мировую славу фольклорно-этнографического ансамбля «Балхар» Качу Гаммадова. Именно он начал собирать по крупицам и воссоздавать фольклорные мотивы и народные традиции еще в 50-е годы, затем его стараниями в сельском Доме культуры в 1958 году создан и поныне существующий ансамбль «Балхар».

Этнограф, народный мастер России, заслуженный деятель культуры Дагестана, Чечено-Ингушетии и Кабардино-Балкарии, лауреат Национальной премии за заслуги в развитии народного творчества «Душа России» Качу Гаммадов успел бы еще многое, если бы не ушел в 2007 году, оставив свое великое наследие продолжателям дела – пятерым детям, внукам и племянникам. Сегодня хранителями семейных и народных традиций являются Патимат и Маисат Гаммадовы – дочери Качу Гаммадова.

Выставка отразила весь полувековой путь, что прошел ансамбль «Балхар». Здесь представлены балхарская керамика, традиционный костюм, фото- и видеоматериалы ансамбля и о селе Балхар. На открытии выставки исполнительницы старинных обрядовых песен и танцев воссоздали жизнь селян. Хранительницы древней культуры смогли возродить ауру старины, насыщенной горными напевами.

«После образования фольклорного коллектива «Балхар» в Акушинском районе республики села и районы Дагестана стали повсеместно принимать участие в самодеятельности. Именно благодаря деятельности Качу Гаммадова было собрано более 100 самодеятельных коллективов, среди них ансамбли, которые познакомили зрителей всего мира с многонациональной и богатейшей культурой народов Дагестана. Таких, как Качу Гаммадов, внесших столь весомый вклад в сохранение и развитие народной культуры, справедливо называют душой народа. Именно поэтому его наградили премией “Душа России”», – сказала бывший министр культуры республики Зумруд Сулейманова.

Новости раздела