"

В Махачкале появится новый социально-культурный комплекс

Фото:
8503
4 минуты
До конца года в Махачкале появится новый социально-культурный комплекс – мюзик-холл «Вейнерский сад», сообщил РИА «Дагестан» автор проекта, член Союза журналистов России, профессиональный музыкант Сабир Алаверды.

Реализуемый проект нашел свое воплощение на территории парка Ленинского комсомола в Махачкале, где в настоящий момент завершаются работы по реконструкции банкетного зала «Кегельбан». Теперь уже зал торжеств «Вейнерский сад», обновленный и расширенный, находится на втором этаже, вход в который через просторную и роскошную парадную лестницу уже готов.

«Сегодня в Махачкале, пожалуй, не найти ни одного заведения, отвечающего современным требованиям культурного имиджа нашей республики, куда без колебаний и с гордостью можно пригласить гостей нашего города, да и самому иногда отдохнуть душой. Мюзик-холл «Вейнерский сад» решительно намерен стать таким местом – территорией истинного искусства и изысканного вкуса. Это будет редкий и ценный уголок нашего города», – говорит автор проекта.

Это поэтично звучащее красивое название сложилось самым естественным образом, отображая, с одной стороны, характер будущей деятельности заведения, с другой, соответствуя историческому названию самой местности.

В начале прошлого века (1909-1910 гг.) на пустынной, заболоченной окраине города Петровск появилось новое строение. Это был пивоваренный завод товарищества Петра Петровича Вейнера, купца первой гильдии. Сеть заводов охватывала весь юг России, простираясь от Астрахани до Баку, и компания, делами которой занимались сыновья владельца, была очень успешной. На новом месте, прежде чем строить подъездные пути, предусмотрительные братья распорядились посадить огромное количество влаголюбивых деревьев с целью осушить болотистую местность, а заодно избавиться от несметных полчищ мошкары.

Прошли годы, сад разросся и стал излюбленным местом прогулок и отдыха местных жителей. Со временем, рассказывают, в нем даже завелись некоторые из диких животных. Благодарные горожане назвали это полюбившееся всем место «Вейнерским садом» в честь его создателей. Название прижилось, так он и назывался вплоть до 1946 года.

«Проект, имевший свое успешное начало в мюзик-клубе «Luxor», сыгравшем важную роль своего рода полигона, где он сформировался и прошел обкатку, нашел свое логическое продолжение именно здесь. Суть же и ценности идеи остались неизменными, и пока страсти продолжают кипеть вокруг вопроса «живого» или «неживого» звука, мы, профессиональные музыканты, никогда не переставали совершенствовать себя в том, чему посвятили большую часть жизни», – говорит Сабир Алаверды.

Развернувшись в сторону старого парка, парадные двери мюзик-холла «Вейнерский сад» готовы в скором времени распахнуться для всех ценителей прекрасного. Работы, которые ведутся с декабря прошлого года, уже близятся к завершению. Оригинальные решения дизайнеров, ориентированные на специфические особенности проекта, воплощаются мастерами и художниками в полном соответствии с поставленными задачами. Буквально на глазах рождается удивительное по красоте и органичности художественное пространство, способное удовлетворить самых взыскательных посетителей.

Сценическая площадка мюзик-холла спроектирована таким образом, что на ней легко будет смоделировать и показать практически любую из развлекательных программ. Инструментальная и вокальная музыка с элементами хореографии, красочные декорации и костюмированные представления с использованием профессионального звука и света позволят воссоздать неповторимую атмосферу мюзикла или водевиля.

«Главное направление, в котором мы намерены развиваться в сотрудничестве с телевидением и радио, – музыкально-постановочные и развлекательные шоу-программы, музыкальные конкурсы в различных жанрах и номинациях, фестивали этнической, джазовой и рок-музыки с постепенно расширяющейся географией участников и повышением статусности мероприятий.

Регулярные вечерние программы заведения будут выстраиваться ведущими в формате мини-концертов, где главной особенностью будет смена жанра и участников. Более трех месяцев ведутся репетиции нонета «Вейнерский сад» – штатного оркестра мюзик-холла, состоящего из лучших музыкантов нашего города. Оркестр мюзик-холла – это важная составляющая данного проекта, призванная обеспечить живое музыкальное сопровождение телевизионных передач, представлений приглашенных артистов», – рассказывает Алаверды.

«Очень символично, что наступающий 2014 год объявлен Годом возрождения культурного  наследия по всей России. Уверен, что данный проект не останется без внимания Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова и министерства культуры республики. Сегодня «Вейнерский сад» с более чем вековой историей призван стать оазисом, в котором  возрождается живое, не суррогатное искусство. Имена тех, кто будет способствовать его становлению, впишутся в историю не только мюзик-холла «Вейнерский сад», но и всей культуры нашего Дагестана», – подчеркнул Сабир Алаверды.

Новости раздела