"

В Махачкале обсудили роль исторических памятников в социально-экономическом развитии Дагестана

Фото:
3346
2 минуты
24 в Махачкале, в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова состоялось заседание круглого стола по вопросу использования архитектурно-исторических памятников, как инструментов социально-экономического развития территорий. Организаторами данного мероприятия выступили министерство культуры РД и Дагестанский научный центр РАН.

В работе совещания приняли участие представители министерства культуры РД, министерства природных ресурсов и экологии РД, Комитета по туризму РД и другие.

Открывая совещание, профессор, заведующий Отделом археологии Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Муртазали Гаджиев отметил, что проведение данного круглого стола было обусловлено предстоящим празднованием 2000-летия города Дербента. Кроме того, основной проблемой археолог считает и то, что вокруг исторических памятников и памятников культуры скопилось множество проблем.

«Острая ситуация, сложившаяся вокруг сохранения объектов истории и культуры, регулярно поднимается на заседаниях в правительстве. Использование архитектурно-исторических памятников, как инструментов социально-экономического развития территорий подразумевает не только их популяризацию и продвижение, но и защиту и  сохранение.

Сегодня, врио Президента РД взял курс на улучшение социально-экономического состояния республики, его культурной составляющей. И в этом случае сохранение объектов истории носит первостепенный характер», - отметил докладчик.

Продолжая свое выступление, Муртазали Гаджиев также сообщил, что за последние 20-30 лет в Дагестане практически были стерты с лица земли многие памятники жилой и оборонительной архитектуры.

«Практически не осталось объектов средневековья и башенных сооружений. Но все же, не все так плохо в Дагестане. Есть отдельные населенные пункты, которые сами по себе являются селами-памятниками. К ним можно отнести такие населенные пункты, как Согратль, Кубачи, Тинда, Куба и другие.

Дагестан располагает огромным культурным потенциалом по части исторических объектов культуры. Их сохранение имеют стратегическое значение для развития республики.

Нужно констатировать тот факт, что в нашем регионе задействован только один бренд-это крепость Нарын-Кала. Но и этому объекту нужна серьезная финансовая поддержка», -  Муртазали Гаджиев.

Новости раздела