"

У Дербентской крепости Нарын-Кала новый директор

Фото:
6281
1 минута
Приказом министра культуры Дагестана от 1 октября 2013 года новым директором музея-заповедника «Нарын-кала» стал Али Ибрагимов, который до этого был заместителем руководителя в этом же музее.

Соответствующий документ  зачитал на недавнем совещании заместитель министра культуры РД Магомедрасул Магомедрасулов.

«В преддверии празднования 2000-летия Дербента (мероприятия начнутся в 2015 году) осталось очень мало времени и очень много того, что нужно исправить. Этот объект становится все более значимым не только для Дербента, Дагестана и России, но и для всего мира. Для освещения праздника в город съедутся более 2 тыс. журналистов. Нам нужно работать, что называется, засучив рукава. Мы почти каждый месяц приезжаем сюда с высокими гостями, но до сих пор не исправлены ошибки, о которых мы говорим  на всех  совещаниях», – сказал М. Магомедрасулов.

Руководитель Управления по государственной охране, сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия Багавдин Гаджиев напомнил работникам музея, что крепости предстоит аттестация.

«Не хотелось бы иметь протоколов и решений судов по крепости. Не нужно доводить до того, чтобы Дербентскую крепость – как проблемный объект – исключили из списков всемирного наследия «ЮНЕСКО». Все реставрационные работы надо сделать качественно, чтобы это культурное  наследие сохранилось и для наших детей», – отметил работник  минкульта РД.

Радостную новость сотрудникам музея объявил новоиспеченный директор. По словам Али Ибрагимова, уже с 7 октября рабочий день будет начинаться не с 8, а с 9 утра.

Новости раздела