"

Третий Международный фестиваль народного творчества «Каспий – берега дружбы» стартовал в Дагестане

Фото:
3507
2 минуты
Сегодня, 6 июня, в столице Дагестана красочным фольклорным парадом начался III Международный фестиваль народного творчества  прикаспийских стран и российских регионов «Каспий – берега дружбы», сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества МК РД.

«От площади Ленина к Русскому театру шла «живая» река участников в многоцветных костюмах народов мира, звучали народные инструменты: азербайджанские дудуки и тары, казахские домбры и кобызы, русские гармошки, кавказские барабаны, зурны, агач-кумузы, пандуры и др. Многочисленные зрители могли наблюдать национальные танцы народов Азербайджана, Казахстана, Дагестана, Калмыкии, Республик Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Ставропольского края, Астраханской и Пензенской областей», – говорится в тексте сообщения.

У Русского театра артистов встречали многочисленные зрители и официальные лица. С поздравлениями и пожеланиями  удачных выступлений и новых впечатлений к творческим коллективам и горожанам обратились министр культуры РД Зарема Бутаева и первый заместитель главы администрации города Махачкалы Рафик Бутаев.

«Мы  искреннее рады приветствовать вас на этом масштабном этнокультурном форуме, который объединил замечательные творческие коллективы российских регионов и прикаспийских государств. Международный фестиваль народного творчества «Каспий – берега дружбы» получил мировое признание. Он служит сохранению традиционных культур и обычаев, добрососедских отношений, мира и стабильности в наших регионах. В течение пяти дней у нас пройдут гала-концерты, мастер-классы, выездные концерты, выставки в городах и районах нашей республики, праздники национального костюма и ашугского искусства. Это, действительно, замечательный форум, в рамках которого вы сможете обменяться опытом, завести новый друзей, и я искренне вам желаю творческого подъема, вдохновения, удачи и приятных впечатлений, а нашим зрителям положительных красивых, добрых эмоций», – цитирует пресс-служба слова министра.

Зарема Бутаева также подчеркнула, что в этом году фестиваль проводится при поддержке Главы РД Рамазана Абдулатипова и приурочен к юбилею древнего Дербента.

Рафик Бутаев отметил, что столица Дагестана снова встречает гостей и участников Международного фестиваля народного творчества «Каспий – берега дружбы».

«Это третий международный фестиваль, и мы с вами уже стали близкими друзьями. Мы видим из года в год, что фестиваль становится все интереснее. Будем вместе познавать культуру и традиции наших братских народов. Счастья всем, здоровья, успехов», – подчеркнул первый замглавы города Махачкалы.

Для многочисленных зрителей этот своеобразный фольклорный флэшмоб стал прекрасной возможностью увидеть и прикоснуться  к культуре и традициям разных народов. Здесь присутствовали множество корреспондентов из республиканских, всероссийских и зарубежных информагентств.

Фестиваль также проводится при поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ДРО ВПП «Единая Россия» и организован Министерством культуры России, Государственным Российским Домом народного творчества, Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, Администрацией и управлением культуры города Махачкалы, Комитетом нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Новости раздела