"

Тенор Али Магомедов дал единственный концерт в Махачкале

Фото:
6402
1 минута
Первый и единственный концерт дипломанта международных конкурсов, талантливого тенора Али Магомедова прошел 5 декабря в зале Кумыкского театра в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

В программу вечера были включены не шлягеры и хиты, которые у многих артистов кочуют из концерта в концерт, а малоизвестные произведения. В первой половине вечера прозвучали арии итальянских опер Пуччини, Чилеа, Верди, Джордано. Во вторую часть концерта были включены малоизвестные нашей публике неаполитанские песни Тости, Крещенцо, Куртиса, Капуа.

Музыкальные критики отмечают удивительную красоту и силу голоса Али, а также мощную артистическую харизму. По окончании Санкт-Петербургской Государственной консерватории и Академии Молодого певца при Мариинском Театре, Али Магомедов был принят в московский музыкальный театр «Геликон – опера» и за два года исполнил там несколько ведущих теноровых партий: Самозванца в опере «Борис Годунов» Мусоргского, Хозе в «Кармен» Ж. Бизе, Сергея в «Леди Макбет» Шостаковича и Клаудио из вагнеровской «Запретной любви».

Кроме того, в репертуаре Али Магомедова сложнейшие произведения теноровой вокальной музыки западноевропейской и русской оперы. В настоящее время Али Магомедов живет в Австрии и учится в Венском университете музыки и исполнительского искусства. После выступления в Махачкале его ждут с концертом в Москве, а затем он даст три концерта в Вене в концертном зале Петерскирхе – одном из старейших архитектурных памятников Вены – Церкви Святого Петра.

Ведущая концерта, музыковед Ирина Нахтигаль поблагодарила многочисленных родственников Али, которые пришли в концертный зал поддержать артиста.

Новости раздела