"

Табасаранский поэт Гусейн Абдурахманов вспоминает Расула Гамзатова

Фото:
6154
3 минуты
Табасаранский поэт Гусейн Абдурахманов вспоминает, что познакомился с Расулом Гамзатовым в 1985 году:

«После окончания института я работал на заводе точной механики мастером. Меня отправили на конференцию. Она проходила в зале обкома партии, в президиуме сидел Расул Гамзатов. Когда мы все вышли в коридор, я с ним познакомился. Сказал ему, что тоже пишу, правда, на русском языке». 

Поэт попросил Гусейна прочитать ему последний написанный стих. Четверостишие Гамзатову понравилось, и он попросил: «Смотри, сынок, зайди ко мне».

«Естественно, я об этом забыл. Прошло определенное время, я работал старшим редактором на ГТРК «Дагестан», и в процессе работы мы общались. В то же время у меня выходили книги на табасаранском языке, – рассказывает Абдурахманов. -  Когда он приезжал выступать на «Дагестанское радио», в первую очередь заходил в мой кабинет, и я угощал его чаем. Мой чай он уважал и любил.

Однажды, когда мне исполнилось 50 лет, он хотел отметить мой юбилей, но потом передумал. Он сказал: «Знаешь, ты никогда не отметишь свой день рождения». Я спросил: «Почему, Расул Гамзатович?». И Расул в ответ пошутил: «Потому что мы родились в один день (8 сентября), поэтому только после моей смерти можешь отметить». 

Как-то в Республике Дагестан, в Махачкале, на площади собрались представители всех народов республики. Я подошел к месту, где расположился родной Табасаранский район, и там встретил Расула Гамзатова. Он говорит: «О, старик, кунак, заходи ко мне». Он сидел внутри   палатки, угостил меня вином (благодатным вином Табасаранского района). А этот напиток не везде продается. Его делают только для близких людей.  

Когда табасаранский поэт работал на радио, он делал и интервью с Гамзатовым:  «Мы говорили о родной литературе, о национальной литературе. Обсуждали проблемные вопросы. Но Расул особо не любил говорить на такие темы. Он хотел, чтобы в коллективе был юмор –  он шутил, а поэзия, проза – это сугубо личное, интимное дело. Любой стих приходит тогда, когда твоя душа подготовилась к этому». 

Такие приятные воспоминания о поэте сохранились в памяти Гусейна Абдурахманова.  

«Отрадно, что в этом году отмечают его юбилей. Хоть его нет на свете, но память о нем мы сохранили и будем хранить века, – говорит он. – На меня сильно подействовала весть о смерти Расула Гамзатовича». 

В тот момент Гусейн находился в своем кабинете. Он молча сел за стол и написал стихотворение с символичным названием «Журавли». Написанный в день смерти Гамзатова, стих стал его прощанием с великим человеком и великим поэтом:  

Мы знаем, что ты не уснул навеки,
Знаем, что с журавлями прилетишь. 
И по-отцовски поцелуешь в щечки,
С кличем журавлиным вновь улетишь.

Летит, летит по небу клин усталый
Там наши друзья и наша родня, 
И в том строю был промежуток малый,
Богом хранимый, Расул, для тебя. 

Новости раздела