"

Около 60 художников представили свое творчество на выставке «Дагестан – страна гор»

Фото:
2970
2 минуты
Около 60 художников представили свое творчество на выставке «Дагестан – страна гор», которая открылась сегодня в выставочном зале Союза художников республики. Экспозиция, организованная министерством культуры совместно с министерством по делам молодежи, включает 150 работ в жанрах живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

«Мы дали шанс показать себя самодеятельным художникам и студентам, так как считаем их талантливыми. Они еще в начале года знали о том, что в июне будет выставка, поэтому имели достаточно времени для подготовки. Думаю, что их работы выполнены весьма профессионально. В искусстве всегда надо совершенствоваться, когда художник достигает совершенства, он может показать миру произведения искусства», – сказал директор выставочного зала Союза художников Дагестана Амирхан Магомедов.

Председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов отметил, что каждый художник вложил в свою работу душу, в работах видна любовь к родному селу и горам. «У каждого направления живописи есть свои приверженцы и поклонники. Занимаясь своим делом, художники вновь внесли вклад в развитие культуры нашей республики», – подчеркнул он.

Картины художников датируются с 2011 по 2016 годы – в основном портреты, пейзажи, натюрморты. Все представленные работы объединяет общая тематика – горы, которая выбрана согласно объявленному Году гор. Поэтому неудивительно, что они носят названия «Дорога в Кумух», «Сельский врач», «Утро в горах», «Сельская девочка» и т.д.

Некоторые художницы работали над нарядами дагестанок, умело показав старые фасоны в современной интерпретации. Например, художница Зухра Гарунова сшила не только традиционные дагестанские наряды. Она надела их на 8 кукол, которых слепила сама. Помимо этого, она изготовила для них серебряные украшения. Так, зрители могли увидеть миниатюрную куклу-лезгинку, ногайку, балхарку, кубачинку, собирательный образ джигита в бурке. В планах у Зухры – слепить куклы с образов своих родственников. Сначала она планирует показать их общественности, после этого – подарить родным.

«Я занимаюсь лепкой кукол около 3 лет, а шью наряды более 10 лет. Сама подбираю им украшения и изготавливаю их. Мой отец – ювелир, он меня этому и научил. Здесь малая часть моих работ. Сейчас я работаю над новыми лицами, с улыбками», – говорит она.

Выставка «Дагестан – страна гор» продлится до середины июля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела