"

Махач Магомедханов: «Среди всех дагестанских поэтов и певцов как солнце сияет наш Расул»

Фото:
4845
3 минуты

Заведующий кафедрой иностранных и латинского языков Даггосмедакадемии, профессор Махач Магомедханов вспоминает, как в 1965 году познакомился с Расулом Гамзатовым: «Я работал первым секретарем райкома в Чародинском районе. Район готовил концерт художественной самодеятельности, меня попросили быть ведущим. Концерт проходил в Махачкале.

В зале Даггосфилармониии яблоку негде было упасть – столько народу собралось. Там присутствовали первый секретарь обкома партии Абдурахман Даниялов, Расул Гамзатов, Фазу Алиева, Омаргаджи Шахтаманов и многие поэты, писатели и видные деятели. И вот в середине мероприятия я начал читать новое стихотворение Расула Гамзатова «Родной язык» на аварском языке. Народ восторженно это воспринял, а Расул Гамзатов даже встал.

Концерт прошел очень хорошо. После мероприятия Расул Гамзатович подошел к нам за кулисы, поблагодарил за хороший концерт и попросил, чтобы завтра я пришел к нему в Союз писателей».

После этого и зародились теплые отношения между Махачом Магомедхановым и Расулом Гамзатовым. Почти 40 лет, до конца жизни великого поэта, они общались, дружили. Поэта удивляло и радовало, что Магомедханов наизусть знает многие его стихотворения, исполняет их. А иногда Махач Магомедханов даже брал пандур и под его аккомпанемент пел их.

«Наша горная страна – страна поэтов. Но среди всех дагестанских поэтов и певцов – как солнце – сияет наш Расул, который прославил не только себя, но и Дагестан. Дагестан стал известен во всем мире благодаря таланту, творчеству Расула Гамзатова, – говорит Махач Магомедович. – Я как сегодня помню 60-летие Расула Гамзатова. Когда мы отмечали его, в Махачкалу приехали многие советские писатели и поэты, а также зарубежные авторы. Расул Гамзатович попросил меня, чтобы я уделил внимание поэту Роберту Рождественскому и его супруге. И вот, сопровождая их, я каждый день бывал рядом с Расулом. Я собрал у разных поэтов и писателей автографы в его книгу «Берегите матерей». И Расул в конце сам написал: «Махач, ты большого таланта и ума человек, мелочность оставил в ущельях гор и возвеличил себя здесь, на равнине».

Махач Магомедханов является составителем первого в кавказоведении «Словаря устойчивых словосочетаний языка Расула Гамзатова».

«Когда в 2003 году приближался 80-летний юбилей Расула Гамзатова, я сказал Расулу, что у меня есть задумка создать «Словарь устойчивых словосочетаний языка Расула Гамзатова». Он очень одобрительно воспринял это, сказал: «Махач, обо мне многие писали и еще напишут, но это все забудется со временем. Если создашь такой словарь, это будет для меня памятником. Спасибо тебе!». Чтобы претворить это в жизнь, я взял 10 томов Расула Гамзатова на аварском языке, вычитал оттуда все его произведения и выписал из них все устойчивые словосочетания, пословицы, поговорки, крылатые слова. Более 2000 их перевел на русский язык, подтвердил примерами произведений Расула Гамзатова и создал словарь. 10 лет я работал над ним, и вот, наконец, словарь создан, он вышел», – рассказывает Махач Магомедович.

3 ноября 2003 года, когда Махач Магомедханов услышал новость, что Расул Гамзатов скончался, он тут же сел в машину и поехал в аэропорт: «Я успел подставить плечо, когда тело моего друга выносили из самолета». Поздно ночью он приехал домой и написал стихотворение, посвященное кончине поэта. Через пару дней оно было напечатано в газете «Истина». В переводе Муслима Алимова отрывок из него звучит так:

«Вслед отцу от горского порога

В мир поэзии открыл он путь.

И явился к нам вторым пророком,

Приоткрыв добра и злости суть.

Он покой и свет нам в душах сеет,

Возвышая нас, людей, до звезд.

В сердце каждое войти умеет,

Приглашая в мир любви и грез.

До Расула из гнезда Гамзата

Вылетели в необъятный свет,

Как герои, славные орлята:

Ахилчи, Гаджи и Магомед.

Нынче и тебя, Расул, нет с нами,

Но на твой идем мы юбилей,

И согретыми в сердцах словами

Ангелу пошлем поклон людей».

Новости раздела