"

Концерты, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана, прошли в Дагестане

Фото:
4342
1 минута
Концерты, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана, прошли в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры республики.

«25-летию вывода советских войск из Афганистана были посвящены благотворительные концерты группы “Салам алейкум” Союза музыкантов Дагестана под управлением заслуженного деятеля искусств России, пианиста Хана Баширова, прошедшие по республике 15, 16 и 17 февраля», – рассказали в министерстве.

Известный музыкант отмечает, что в войне в Афганистане, длившейся десять лет, погибло более 15 тысяч наших сограждан, и мы должны помнить их имена, склонить головы перед их светлой памятью.

В ходе мероприятий прозвучали произведения композиторов-классиков, песни на языках народов Дагестана. Зрители особенно тепло приняли песню Хана Баширова на стихи Шарапутдина Сулейманова «Ненужная война» в записи Александра Мурадова. Песня посвящена событиям Афганской войны.

Собравшиеся поблагодарили артистов за хорошие концерты и за память о доблести их товарищей, а также поздравили Хана Баширова с 60-летием и присуждением Государственной премии Правительства Российской Федерации в области культуры.

Новости раздела