"

Концерт с участием дагестанцев – студентов консерваторий России прошел в Махачкале

Фото:
3093
1 минута
Традиционный июльский концерт с участием молодых дагестанцев – студентов и выпускников высших учебных музыкальных заведений России прошел в зале Кумыкского театра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры республики.

Проект «Играют студенты консерваторий России» создан усилиями Дагестанской государственной филармонии при поддержке министерства культуры республики и Дагестанского филиала Российского Фонда культуры. Он существует уже пятнадцать лет, и сегодня трудно сосчитать всех тех музыкантов и педагогов, которые через него прошли.

Для многих из них именно он стал главной площадкой, на которой выпало пережить первые серьезные успехи перед большой публикой и, что немаловажно, завязать знакомства и творческие связи с единомышленниками в своей профессии.

Организаторы отмечают, что прошедший концерт показал прекрасных вокалистов и вокалисток. У Дагестанского театра оперы и балета есть надежда получить прекрасные голоса для своих постановок, если ребята решат после окончания учебы вернуться на родину.

В программе было много номеров с участием духовых – две флейты, два кларнета и гобой. Это тоже очень радует, поскольку уже много лет оркестры Дагестана испытывают отчаянную нехватку артистов именно этой группы инструментов.

Большой интерес вызвали молодые музыканты, изучающие и исполняющие народную музыку – прозвучали дудук, тар и аккордеон. Вниманию слушателей также были представлены произведения, исполнявшиеся на фортепиано, виолончели и скрипке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела