"

Художник Никас Сафронов провел мастер-класс в Махачкале

Фото:
2842
1 минута
Заслуженный художник России Никас Сафронов провел творческую встречу и мастер-класс для студентов Дагестанского художественного училища им. М.А. Джемала накануне, 3 сентября, в малом зале Русского театра в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры РД.

По информации источника, на сцене театра были представлены работы воспитанников училища. Сафронов детально и с неподдельным интересом рассмотрел каждую, отметил достоинства и недостатки работ, а также дал комментарии по каждому произведению, особенно тепло отозвался о графических работах.

После обсуждения картин Сафронов рассказал о своем творчестве. Студенты и педагоги имели возможность задавать вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Ребят интересовало, как начинал художник, что его вдохновляет и каким стилям он отдает предпочтение. В ходе встречи зрителям также показали видео с работами Сафронова разных лет.

В пресс-службе добавили, что, помимо студентов и педагогов, в зале присутствовали директор музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова, руководитель Дагестанского художественного училища Мухтар Камбулатов.

В своем выступлении Гамзатова отметила, что 2 сентября в музее ИЗО открылась выставка Никаса Сафронова, которая продолжит свою работу до 30 октября.

«Никас Сафронов – самобытный артист, который нашел свой собственный язык, свой собственный авторский стиль, а это и есть главное для художника. Мы рады, что сегодня вам удалось пообщаться с ним, потому что автор, как никто другой, может сам рассказать о своем искусстве», – добавила Салихат Гамзатова.

В свою очередь Мухтар Камбулатов еще раз поблагодарил художника за встречу и вручил в дар Сафронову картину. Стоит отметить, что в этот же день Сафронов провел еще ряд творческих встреч.  

Новости раздела