"

Фестиваль казачьей культуры «Слава казачья» прошел в Кизляре

Фото:
2419
2 минуты
В Центре традиционной культуры народов России Кизляра 11 марта состоялся Республиканский фестиваль казачьей культуры «Слава казачья», сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры.

Фестиваль, организованный Республиканским Домом народного творчества министерства культуры Дагестана совместно с администрацией и Управлением культуры Кизляра, проводится в рамках программы «Государственная поддержка казачьих обществ Республики Дагестан на 2015-2016 годы» и Года гор. В мероприятии приняли участие творческие коллективы из Кизлярского района и Кизляра, а также народный хореографический ансамбль «Солнечная радуга» из Перми.

Источник сообщил, что в фойе центра посетителей угощали ватрушками, бубликами и масленичными блинами, звучали народные казачьи песни. Праздничную атмосферу создавали Государственный терский ансамбль казачьей песни и гость фестиваля - ансамбль «Солнечная радуга».

Гостей и участников фестиваля приветствовал глава Кизляра Александр Шувалов. Он отметил, что вопросы сохранения культурного наследия всегда являются приоритетными, и особое место в культуре Дагестана занимает казачество. «Фестиваль «Слава казачья» служит сохранению казачьей культуры и укреплению дружбы между народами республики. И чем глубже народная песня, классическая музыка и искусство будут проникать в сознание молодого поколения, тем легче ему будет понять другие народы, уважать традиции родной страны», - отметил Шувалов.

В пресс-службе добавили, что в концерте выступили фольклорный коллектив «Рождество», ансамбль игры на народных инструментах «Калинка», ансамбли «Яблонька», «Казаченька», «Родничок», «Ритмы Кавказа», «Салам», учащиеся городской ДШИ №2. Они исполнили народные хореографические, вокальные и музыкальные композиции.Завершился фестиваль песней «Россия - матушка» в исполнении Государственного терского ансамбля казачьей песни.

В рамках фестиваля также прошел мастер-класс руководителей ансамбля «Солнечная Радуга», хореографов-постановщиков Юрия и Любови Николаевых. Они знакомили хореографов, участников танцевальных коллективов из Кизляра, Хасавюрта, Бабаюртовского, Кизлярского и Тарумовского районов и просто зрителей с особенностями русского танца, разучивали с ними традиционные элементы народной хореографии. Также Юрий и Любовь Николаевы рассказали об истории русского народного танца и костюма. По их мнению, самое главное в танце – передать характер народности. Они рассказали и показали, как сделать так, чтобы русский танец становился живым и интересным.

«Фестиваль “Слава казачья’ еще раз продемонстрировал развитие традиций российского казачества, способствовал творческому обмену и укреплению дружбы между Дагестаном и Пермью», - заключил собеседник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела