"

Детско-юношеский фольклорный ансамбль танца Дагестана «Ватан» отпраздновал свое 25-летие

Фото:
5000
1 минута
Торжества, посвященные 25-летнему юбилею детско-юношеского фольклорного ансамбля танца Дагестана «Ватан» министерства образования и науки республики, прошли в Махачкале, в большом зале Русского театра, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

По этому случаю был организован Международный фестиваль с участием детских танцевальных коллективов из республик Северного Кавказа и Азербайджана.

С приветственным словом в адрес юбиляра выступил первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов. Также поздравить прославленный коллектив и его основателя и бессменного руководителя Али Магомедалиева пришли друзья, коллеги, выпускники прошлых лет, а также представители власти.

В коллективе искусству танца ежегодно обучаются 600 детей. С шести лет здесь их не только учат танцам, но и приобщают к национальной культуре и традициям дагестанских народов.

«Ватан» – лауреат международных фольклорных фестивалей и конкурсов. За время своего существования ансамбль объездил с гастролями множество стран. И все эти успехи достигаются благодаря энтузиазму, неиссякаемой энергии и преданности Али Магомедалиева своему любимому делу.

Яркие, радостные, похожие и вместе с тем разные танцы народов Кавказа представили дети на сцене. Здесь, кроме дагестанской, и кабардинская, и ингушская, и чеченская лезгинки. Азербайджанцы приехали с традиционным национальным танцем «Ярлы». На вечере прозвучало много теплых слов в адрес «Ватана». Закончился праздник красочным салютом.

Новости раздела