"

Дагестанский художник посвятил выставку произведению Михаила Булгакова «Собачье сердце»

Фото:
2924
2 минуты
Выставка дагестанского художника Тимура Мусаева-Кагана «Собачье сердце. Экранизация экранизации» открылась сегодня, 25 января, в галерее Театра поэзии в Махачкале. Выставка посвящена произведению Михаила Булгакова «Собачье сердце» и интерпретации фильма художником, которую он предлагает своим посетителям.

«Произведение задело меня еще со дня премьеры в 1988 году. Мне хотелось сделать эту работу личным высказыванием, но в то же время избегать символизации. Я видел себя в каждом из героев и примерял на себя эти маски. Сначала мне казалось, что я похож на доктора Борменталя, позже я считал, что мне близок и интересен Преображенский, порою я находил в себе что-то от Шарикова, но прохождение сквозь эти личности настолько приблизило произведение ко мне, что я решил сделать собственный проект», – рассказал художник.

По мнению автора, сюжет книги и фильма не теряет актуальности и в настоящее время, также злободневно всякое переосмысление его. «Мои работы в первую очередь направлены на образованного зрителя, который интересуется литературой и собственным местом в современном мире. Михаил Булгаков – классик современной литературы, и мне кажется, что каждый образованный человек должен знать о нем. Но я не хочу ничего навязывать и ждать от человека какой-то сформированной матрицы. Выставка – скорее поле для размышления», – сказал Тимур Мусаев-Каган.

Говоря о задачах художника, автор выставки отметил, что всякое исследование постмодернистского толка занимается бесконечной компиляцией существующих смысловых пластов. «Эти ниши давно заполнены, а лакуны укомплектованы, поэтому художник занимается тем, что перетасовывает пласты и ячейки, выстраивает их в какие-то новые ряды и параллели. Цель художника – выстроить новый текст из существующего. У него нет сверхзадачи, они закончились еще в 19 веке», – добавил он.

Делясь своими впечатлениями, кандидат филологических наук, преподаватель Дагестанского государственного университета Муса Гаджиев сказал, что по выставке сразу видно, что это работа не только художника. «Тимур – человек слова, а не только краски и знака. Слово – полноценная составляющая сегодняшней выставки, не просто сопровождающая подпись к изобразительному ряду, а совершенно самодостаточная и столь же важная часть. Автор предлагает нам сегодня прорваться к истокам не только текста «Собачье сердце», но и столь важному для Булгакова лейтмотивному архетипическому ряду. Хочу отметить, что у Тимура Мусаева-Кагана в работах всегда присутствуют разные уровни и пласты, в его произведениях нет однозначности, они всегда диалогичны и вступают в разговор со зрителем», – сказал Гаджиев.

Выставка будет открыта для посетителей с 25 января по 8 февраля в галерее Театра поэзии.

Новости раздела