"

Дагестанские мастера-прикладники проводят мастер-классы в Сочи

Фото:
5436
1 минута
Дагестанские мастера проводят мастер-классы в Сочи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры республики.

«В рамках XXII зимних Олимпийских игр с 7 февраля по 18 марта (за исключением двухнедельного перерыва с 24 февраля по 6 марта) на территории Олимпийского парка развернулась экспозиция регионов России. За весь период с начала XXII зимних Олимпийских игр по сегодняшний день было проведено более 50 мастер-классов, в которых участвовали кубачинский мастер, ювелир Абдула Гасанов, сулевкентский гончар Рустам Абдулаев. Мастера рассказывают гостям историю художественных промыслов республики, особенности и технику изготовления дагестанских произведений искусства», – отметили в министерстве.

На стенде Республики Дагестан представлены кубачинские серебряные изделия, унцукульские изделия из дерева с орнаментальной насечкой, балхарская и сулевкентская художественная керамика. Руководитель дагестанской экспозиции народных художественных промыслов и мастер-классов – народный художник России Гамзат Газимагомедов.

Гости, посещающие экспозицию, проявляют большой интерес, с удовольствием принимают участие в мастер-классах, пытаясь повторить изыски творчества великих дагестанских художников.

Новости раздела