"

Авторская выставка картин известного художника Буньямина Каллаева открылась в Махачкале

Фото:
8616
2 минуты
Авторская выставка картин известного художника Буньямина Каллаева открылась сегодня, 7 ноября, в одном из залов Дома дружбы в Махачкале.
В экспозиции представлена малая часть работ мастера кисти – всего 20 живописных полотен. Остальные картины находятся в частных коллекциях и в галереях Москвы.

Лак Буни (Буньямин Каллаев) – дагестанский художник, который в своих картинах излагает концепцию Души, понятие расширенного сознания и непреложную необходимость духовной жизни.

«Чтобы услышать свою душу, – говорит Лак Буни, – надо из головы переместиться в сердце и оставаться там. Тот, кто спустился в центр себя,  понял, кто он на самом деле есть внутри, поскольку ощутил единство с Богом. И тогда иллюзии конфессиональной розни, нонсенс национальных разделений – все лишние слова и понятия вылетают из головы.

Тематика картин – духовный свет, попытка выразить сокровенное, то, что находится внутри нас. Разная степень, разный уровень плотности света – это уже высокая наука. Также  имеются картины, на которых изображены море и горы – по сути это есть Дагестан. Ведь Дагестан сложно представить без этого природного разнообразия».

Первый замминистра по национальной политике РД Баганд Магомедов отметил, что Буньямин Каллаев входит в число художников, чьи работы представлены в Третьяковской галерее и лучших выставочных залах Москвы и Петербурга. «Это не просто художник, который фотографически передает пейзажи, это человек действительно духовно насыщенный. Его мировоззрение, его видение мира переданы в его работах. Очень жаль, что здесь представлены работы только из его мастерской. Многие выдающиеся полотна находятся в частных коллекциях. Эта выставка доступна для обозрения многим махачкалинцам, так как картины Буньямина выставлялись в Третьяковке и лучших выставочных залах Москвы и Петербурга – это огромная честь, единицы дагестанских художников удостоены этого», – сказал он.

«Это художник-философ, художник-мистик, который всегда деликатно предлагает нам свой опыт познания бытия, увлекает в мир тончайших состояний, необыкновенных ощущений, почти неуловимый, но всегда яркий, как тот свет, что струится с каждого полотна мастера. На самом деле, когда мы смотрим на полотна Каллаева, мы медитируем, мы успокаиваемся, мы находимся в гармонии с природой. Каждое следующее полотно – это постепенное движение от тьмы к свету», – поделилась впечатлениями   представитель Минкульта РД Лилия Джамалутдинова.

Мастерство и профессионализм художника отмечены высокими званиями: заслуженный художник РФ, член Союза художников России, член-корреспондент Российской академии художеств. Работы Лак Буни выставлялись в Москве, Санкт-Петербурге, городах Германии, Италии, сейчас и в Махачкале. В настоящее время художник сотрудничает с Музеем имени Рериха, творческой деятельностью Буньямин Каллаев вносит плодотворный вклад в развитие культуры Дагестана.

Выставка будет длиться в зависимости от посещаемости – от одной недели до месяца.

Новости раздела