"

Ансамбль «Эхо гор» представил дагестанскую культуру на фестивале в г. Бре-Дюне во Франции

Фото:
5310
2 минуты
Муниципальный хореографический ансамбль «Эхо гор» Республиканского дома народного творчества Минкультуры Дагестана и  Хасавюрта  по приглашению Международного Совета по организации фольклорных фестивалей (CIOFF) ЮНЕСКО принимает участие в фестивальном турне во Франции. Фольклорное турне проходит при поддержке Главы Республики Дагестан, министерства культуры РД, администрации города Хасавюрта, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском доме народного творчества.

Коллектив представляет народные хореографические традиции и музыкальную культуру Дагестана. Второй фестиваль, участником которого стал ансамбль, прошел на севере Франции в г. Бре-Дюне. Это один из городов области Фландрия, расположенной на берегах пролива Ла-Манш. Кроме дагестанских артистов, представляющих многонациональную культуру России, в фестивале участвовали фольклорные группы Чили, Панамы, Южной Кореи, Субэкваториальной Африки, Венгрии, Болгарии, Индии, Шри-Ланка.

Фестиваль длился с 10 по 19 июля. За эти дни артисты из Дагестана дали около 20-ти представлений не только в Бре-Дюне, но и в близлежащих городах Фландрии: Данкерке, Лефранкурке, Зуйдкоте, Коксиде. Последний из городов, Коксид, расположен в Бельгии. Город отличается удивительно красивой архитектурой и языком. Жители Коксида говорят на особом фламандском наречии. Но самое главное для артистов было то, как встретили жители Коксида дагестанскую этнокультуру. Судя по овациям, выступление ансамбля «Эхо гор» стало для горожан потрясением. Аплодисменты не стихали на протяжении всего концерта, который продолжался час. Артистов несколько раз вызывали на бис.

На фестивале кроме концертов было множество интересных встреч, представлений. В частности артисты ансамбля «Эхо гор»  дали интервью, рассказали о дагестанском национальном костюме, музыкальных инструментах и даже о любимом национальном блюде всех дагестанцев – хинкале.

Фестиваль в Бре-Дюне завершился красочным гала-концертом, в котором участвовали фольклорные группы, представляющие народную культуру Южной Америки, Азии, Африки, Европы. После концерта артисты выехали в город Ганна для участия в 40-м международном фольклорном фестивале.

Новости раздела