"

20 лет исполнилось военному духовому оркестру Пограничного управления ФСБ

Фото:
7080
3 минуты
Сегодня, 24 декабря,  в Махачкале большим концертом отметил свой 20-летний юбилей Военный духовой оркестр Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан. Блестящее исполнение знаменитых отечественных композиций позволили многим дагестанцам в зале Кумыкского театра мысленно вернуться в далекое прошлое и даже «прошагать по Москве».

На свой День рождения военно-музыкальный состав пригласил представителей руководства и Народного Собрания республики, руководителей силовых структур, ветеранов и вдов ветеранов Великой Отечественной войны, представителей общественных организаций, казаков Кизлярского района и других.

Первое слово было предоставлено руководителю ПУ ФСБ России по РД, генерал-майору Игорю Шмоткину. Поприветствовав всех гостей и коллег,  главный пограничник республики зачитал поздравительный адрес от имени руководства Пограничной службы ФСБ России.

От себя Игорь Шмоткин добавил: «Коллектив ансамбля – одно из подразделений пограничного управления. Оно не самое заметное. Конечно же их вклад в дело охраны государственной границы не столь часто, как это того заслуживает, отмечается руководством, коллегами и сослуживцами. На первом плане те, кто задерживает нарушителей, кто ежедневно выходит на охрану границы.  Но, повторюсь, из-за того, что подразделение менее заметное, оно не менее значимое. Создать боевой дух, позволить в минуты отдыха получить заряд бодрости, душевного спокойствия – это все они, коллектив нашего дорогого ансамбля».

В наилучшем исполнении прозвучала также знаменитая композиция «Прощание славянки».  На концерт были приглашены известные солисты и группы республики, в том числе и казачий хор.

«Баллада о матери», исполненная певицей Жаклиной Абдулмагомедовой в сопровождении военного оркестра, не оставила никого в зале равнодушным. Стоя, зал слушал песню «Забытый полк» известной группы «Последний рубеж».

За высокий профессионализм участникам Военного духового оркестра во главе с его бессменным руководителем АдилемТеймуровым от имени руководства Управления вручили ценные награды.

Военный духовой оркестр ПУ ФСБ России по РД был создан в декабре 1994 года. С того времени коллектив окреп и заявил о себе во весь голос. Послужной список стал пополняться всё новыми и новыми дипломами лауреатов. Достаточно упоминать гран-при, который был присужден оркестру на республиканском фестивале «Этот день мы  приближали, как могли!», прошедшем в городе Махачкале, диплом лауреатов Первой степени на фестивале «КамАЗ» собирает друзей» (г. Набережные Челны) и, наконец 11 дипломов за высший результат в музыкальном конкурсе «За веру! За отчизну! За любовь!», который проходил в городе Сочи.

Военный оркестр представлял пограничную служба и Республику Дагестан в разных городах нашей необъятной родины, занимая если не первые, то обязательно призовые места.

И сегодня список наград и благодарственных писем военного ансамбля пополнился дипломом от имени руководств Народного Собрания РД, Управления наркоконтроля республики, а также общественной организации «Союз женщин города Каспийска».

От имени НС РД на концерт прибыл Первый вице-спикер Юрий Левицкий, который поздравил военный ансамбль от имени руководств Народного Собрания и партии «Единая Россия».

Значимые для силовых ведомств Дагестана мероприятия проходят в сопровождении духового оркестра пограничников. Об этом в своей поздравительной речи напомнил начальник Управления ФСКН России по РД ЭнрикМуслимов.

«В те неспокойные (90-е) годы для Дагестана был образован Военный духовой оркестр. Прошло 20 лет. Много это или мало? С точки зрения исторического развития это, наверно, очень мало. Но с точки зрения развития творческого потенциала, становления коллектива – достаточно. За эти годы вы проявили себя достойно, и кроме того оказывали поддержку  всем правоохранительным органам и другим организациям и ведомствам республики», – сказал Муслимов.  

Концерт продлился около двух часов. Все это время души зрителей переполнялись  разными эмоциями.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела