"

В тумане ожиданий Дагестану нужен маяк

Фото:
3796
4 минуты

Наверное, сейчас самое распространенное общественное ощущение в Дагестане – это ожидание перемен. Все (или почти все) ждут и хотят перемен, но вот какими они должны быть – тут единого понимания нет. Мы словно вернулись в годы Перестройки, когда любой школьник мог сказать «так жить нельзя», но ни один профессор не знал, как же жить надо… Хаос порождает хаос, что в итоге вышло – вы знаете…

На мой взгляд, Дагестану сейчас экстренно нужна хорошая стратегия социально-экономического развития, которую условно можно назвать «стратегией 2018 года». Она успокоит общественно-политическую жизнь, придаст ей цель и смысл, снимет наши тревоги и ожидания, покажет, что впереди есть будущее и что есть смысл к нему стремиться... Стратегия нужна по тем же самым причинам, что и все предыдущие: жизнь «вслепую» ведет к большим издержкам и порождает массу дисбалансов и проблем. Предыдущие варианты стратегий оказались неудачны и потому хорошая стратегия нам все еще нужна.

Кроме того, именно в 2018 году в экономике сложатся принципиально новые условия. Наверное, все знают о грядущем ужесточении санкций против России. Теперь федеральный центр будет крайне ограничен в возможности поддерживать существование социальной системы Дагестана и практически не сможет участвовать в инвестировании развития республики. Исчерпание фонда национального благосостояния, валютных запасов и углубляющиеся санации в феврале могут обрести кумулятивный эффект. Так что даже если бы предыдущие опыты написания стратегий были бы успешны, в этом году складываются принципиально иные условия, которые все равно потребовали бы серьезную корректировку документа. Ну а раз прошлые стратегии оказались неудачны, то тем более нужно все начать заново.

Тут уместно вспомнить, что Дагестан и раньше не был экономическим лидером, а его бюджет процентов на 70% пополнялся вливаниями из федерального бюджета. Что произойдет с Дагестаном, если вдруг федеральный центр не сможет оказывать поддержку регионам? Чтобы не зависеть от воли случая, нам нужна «настоящая» стратегия, которая ускорит экономическое развитие республики.

Прошлые варианты Стратегии оказались неэффективны. Когда-то их разработка породила большие надежды, а потом – разочарование. Я не раз активно учувствовал в обсуждении вариантов. В чем была их слабость? Они строились примерно по одному сценарию. Главное, разработчики старательно избегали вопроса о ресурсах, которыми будет располагать Дагестан для реализации стратегии. Они этого просто не знали. Вместо этого первую часть «стратегий» составляла  вся доступная статистика по текущему социально-экономическому состоянию Дагестана. Соответственно, раз ресурсы были неизвестной составляющей, то неизвестным был и конечной итог стратегии. И поэтому вторая часть документа составляла набор модных терминов и благих пожеланий. В итоге любую из предыдущих стратегий можно было заменить обращенной к центру фразой: «Дайте нам любые деньги, мы сможем их освоить!»

В последних вариантах «стратегий» появилась и некоторая конкретика, но она носила несистемный характер и касалась лишь планов отдельных организаций по освоению инвестиций, решения о которых уже были приняты на самом верху. Именно неконкретность прежних стратегий вызвала массовое разочарование. Ведь мы знали, как должна выглядеть «настоящая» стратегия; и в советское время также писались планы, аналог нынешних стратегий. Те планы были абсолютно конкретными и фиксировали, например, сроки сдачи будущих объектов, их смету и мощности, а также встраивание строящегося объекта в единую инфраструктуру и кооперационные связи.

В 2018 году мы в отличие от разработчиков прошлых стратегий уже точно знаем, что денег для инвестиций центр дать не сможет. И это уже - плюс, так как впервые мы получаем уравнение, в котором вместо неизвестного стоит конкретная цифра, пусть даже и ноль.

Отличительной чертой новой стратегии должна стать конкретность, полезность и реалистичность всех планов. Отрасли, предприятия и организации при разработке должны четко произнести, сколько дополнительных средств они смогут ежегодно собирать для бюджета в будущем. И только эти цифры должны закладываться в стратегию как инвестиционные средства. Ресурсы для этого, в принципе, есть. Принято считать, что основная часть экономики Дагестана, до 80%, находится «в тени». Извлекать эту экономику из тени можно и нужно, республика обладает для этого всеми необходимыми инструментами и институтами.

Хотелось бы поговорить с теми, кто имеет собственное видение нынешней ситуации и перспектив ее развития. И не важно, какую должность человек занимает: с действующими министрами, с учеными, парламентариями, предпринимателями, общественниками, преподавателями и т.д. Если у Вас есть соображения насчет будущего Дагестана, звоните, пообщаемся.

Примечание редакции: данная публикация вызвала ряд откликов от читателей агентства

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела