"

Социально-экономическое развитие Дагестана: реалии и перспективы

Фото:
12684
6 минут
Избрание нового Президента состоялось. Рамазан Абдулатипов на ближайшие пять лет возглавил Дагестан. Этому событию предшествовала большая работа по определению приоритетов развития нашего общества, оценка реального положения дел в республике. Мы наблюдали и пертурбации в правительстве, и отставки, и неожиданные назначения. Итак, выборы позади, закончилась интрига…  А дальше что? 

Дальше надо работать. Работать усиленно, кропотливо, чтоб, как говорится, слова не разнялись с делами. Нужно последовательно реализовать все обозначенные в приоритетных проектах Президента тезисы, поднимать экономику, расширять производства, создавать новые рабочие места… От того, как будет работать республика сегодня, зависит ее социально-экономическое  самочувствие завтра. 
Министерство экономики Дагестана представило   на рассмотрение в правительство РД «Прогнозный план социально-экономического развития Республики Дагестан на 2014-2016 гг.». Исходя из этого документа, можно уже сегодня делать какие-то выводы о том, в каком направлении будет двигаться республика, каких планок необходимо достигнуть.
Попробуем обозначить основные ключевые моменты социально-экономического развития нашей республики на краткосрочную перспективу. 
Итак, начнем, наверное, с валового регионального продукта. По прогнозу следует, что прирост среднегодовых темпов ВРП в 2014-2016 годах составит по республике чуть больше 11%. Стоит отметить, что в целом по стране прирост прогнозируется на уровне лишь  4%. Как же добиться такого роста?
По мнению экономистов, основной вклад в формирование ВРП республики и обеспечение его роста будут вносить такие виды экономической деятельности как «оптовая и розничная торговля» (27,3% от общего объема), «строительство» (20,1%), «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» (14,2%).

 1.jpg

Прирост, по прогнозу Министерства экономики республики, ожидается и в промышленном производстве. В обозначенном периоде он должен составить порядка 16%.
Более того, в 2016 году, по мнению экспертов, сохранится тенденция опережающего роста обрабатывающих производств по сравнению с добычей полезных ископаемых, производством и распределением электроэнергии, газа и воды. 
На высоком уровне в 2016 году (по сравнению с 2012 годом) прогнозируются темпы роста химического производства – в 2,7 раза, производства прочих неметаллических минеральных продуктов – в 4,9 раза, металлургического производства и производства готовых металлических изделий – в 5,7 раза, производство машин и оборудования – в 2,3 раза, производство транспортных средств и оборудования – в 3,7 раза.
Достичь таких темпов промышленного производства предполагается за счет реализации приоритетных проектов Президента Республики Дагестан, в том числе проекта «Новая индустриализация Республики Дагестан», а также участия республиканских предприятий промышленности в ФЦП, увеличения объемов государственного оборонного заказа на предприятиях республики по линии минобороны России, реализации приоритетных инвестиционных проектов предприятий, направленных на освоение новых видов высокотехнологичной продукции, формирования в республике кластеров на базе ведущих предприятий промышленности и эффективной инновационной инфраструктуры, в том числе путем создания технопарков и инновационного Венчурного фонда.

 2.jpg

По прогнозам минэкономики республики, динамика роста ожидается и в сельском хозяйстве. Здесь, скорее, речь идет о среднесрочной перспективе. По документу, среднегодовой темп роста в республике в 2014-2016 годах составит 106,6% (в прогнозе Российской Федерации – 102,8%).
К 2016 году предполагается достичь роста объемов производства сельскохозяйственной продукции на 27,9%, увеличение темпов роста продукции растениеводства и животноводства прогнозируются на 23,5% и 30,5% соответственно.
Достичь прогнозируемых показателей, как считают экономисты, позволит реализация приоритетных проектов Президента республики «Создание «точек» роста Республики Дагестан» и «Эффективный агропромышленный комплекс», которые направлены на развитие птицеводства, виноградарства, рыбохозяйственного комплекса, создание геотермальных агропарков, а также за счет проектного сопровождения ключевых инвестпроектов в сфере АПК.
Также, по прогнозу, рост должен произойти и по инвестициям в основной капитал: среднегодовые темпы прироста в 2014-2016 гг.  составят 17,2%, тогда как в целом по Российской Федерации – 7,1%. 
На душу населения этот показатель в 2016 году должен увеличиться в 2,3 раза  и составить 118,1 тыс. руб. (по Российской Федерации – в 1,6 раза, но будет выше республиканского показателя:142,4 тыс. рублей).
Задачи, конечно, амбициозные. Возникает вопрос: а  как достигнуть таких достаточно высоких темпов роста инвестиций в основной капитал? 
По прогнозу специалистов следует, что рост будет обеспечен за счет дополнительных капитальных вложений в энергетику, производство строительных материалов, агропромышленный комплекс, добывающий сектор, обрабатывающие производства, транспорт, туристско-рекреационный комплекс, жилищное строительство, образование и здравоохранение. 

 3.jpg

Предполагается, что в указанных секторах экономики республики начнется реализация ряда новых инвестиционных проектов и программ, финансирование которых будет осуществляться как из государственных источников, так и за счет частных средств. Одним из приоритетных направлений развития экономики Республики Дагестан является реализация инвестиционных программ госкомпаний.
Ожидается, что к 2016 году в республике с учетом роста инвестиций в основной капитал, возрастет и объем работ в отрасли строительства до уровня 164 млрд. рублей. За три следующих года рост по этому виду деятельности составит порядка 18%.
За этот период в республике планируется увеличить ввод в эксплуатацию жилых домов за счет всех источников финансирования. 
Так, по данным специалистов, в следующем году запланировано ввести 1610 тыс. квадратных метров жилья, через год – 1730 тыс. кв. м, в 2016 году – 1860 тыс. кв. метров. 
Предполагается также увеличение поступления налоговых и неналоговых платежей во все уровни бюджетной системы РФ по РД в среднем на 20,0% ежегодно.
Что касается потребительских цен, то их динамика будет определяться как мерами, принимаемыми Правительством РФ по сдерживанию инфляции, так принимаемыми в республике антиинфляционными мерами. 
В прогнозируемом периоде основными задачами ценовой политики, проводимой в республике, экономисты по-прежнему называют снижение темпов роста потребительских цен на социально-значимые товары и услуги путем стимулирования экономического роста производства и развития конкуренции. В 2013-2015 годах в республике прогнозируется постепенное умеренное снижение инфляции: в 2013 году – до 5,2%, в 2014 году – до 5,1%, в 2015 году – до 5,1%.
По прогнозам специалистов минэкономики РД, за ближайшие три года должна сохраниться тенденция роста внешнеторгового оборота. Так, объем экспортных поставок (включая экспорт нефти) прогнозируется в 2016 году в размере 127,6 млн. долл. США, импортных поставок (включая неорганизованную торговлю) – 919,4 млн. долл. США. 
Достичь таких показателей, скорее всего, возможно, если будет рост импорта, который связан с увеличением социального уровня жизни населения в условиях расширения торговли с Азербайджаном, откуда физическими лицами в массовом количестве завозится дешевая продукция, произведенная в Иране, ОАЭ, Турции, Китае.
Вопросам развития среднего и малого предпринимательства уделяется огромное внимание на самом высшем уровне власти. Как известно, эта отрасль находится в числе приоритетов экономической политики в республике.
Ожидается, что к 2016 году количество средних предприятий в республике возрастет по сравнению с 2012 годом в 1,7 раза, а количество малых предприятий – в 1,8 раза.

 4.jpg

Говоря о социально-экономическом развитии Дагестана, невозможно обойти стороной такой важный аспект как реальные денежные доходы населения. Предполагается, что до 2016 года они увеличатся в 1,3 раза.
В минэкономики республики прогнозируют, в 2016 году среднемесячная заработная плата на одного работника составит 23683,2 рубля. Но при этом, специалисты подчеркивают, что зарплата в республике не достигнет среднероссийского уровня, которая в 2016 году ожидается в размере 41180 рублей.
Прогнозы даны. Остается теперь надеяться, что все указанные показатели будут достигнуты в перспективе. Нынешнее руководство республики знает, что делать и как делать. А что и как сделано – покажет время… 

Новости раздела