"

Революционный поворот к здоровью, который «почти случился»

Фото:
6822
4 минуты
В детстве и юности практически каждый дагестанец активно занимается спортом. Потом спорт перекочевывает и в студенческую молодость. Но вот подступает возраст в 22 года, заканчивается относительно беззаботное вузовское время – и с ним для подавляющего большинства заканчиваются регулярные тренировки. В жизни молодого человека начинается бурное время, когда строится фундамент будущего материального благополучия. И, в общем, уже не до спорта. Нормой становятся долгое сидение в офисе, нерегулярное питание, переохлаждения, случайные «перекусы» вместо нормальной еды, стрессы… Приоритеты человека резко меняются и заработок становится основой и смыслом жизни, оправдывающим любые издержки для здоровья. Никто никогда не изучал, как сказывается резкий отказ от тренировочной активности на организме. Но явно не лучшим образом. К 30 годам избыточный вес становится нормой. Это видно невооруженным взглядом прямо на улицах наших городов.

Как известно, 2015 год должен был стать особым годом в новейшей истории России. Страна в «нулевые» и «десятые» годы накопила хорошие валютные резервы, восстановила экономику и обеспечила приемлемый на тот момент уровень обороноспособности. Казалось бы, часть накопленных ресурсов можно пустить на укрепление здоровья и повышение продолжительности жизни. Поэтому планировался разворот в сторону обеспечения здоровья нации. В частности, с 2015 года вступали в силу новые поправки в Трудовой кодекс. В соответствии со ст. 226 Трудового кодекса РФ финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется работодателями в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).  Фактически работодателя обязали оплачивать спортзал для своих сотрудников. Ожидалось, что миллионы людей отправятся в спортзалы.

Но – не случилось. Кризис в Украине, начавшийся в конце 2013 года, продолжил катастрофически углубляться, втягивая в воронку кризиса всю Россию. Упали цены на нефть. Против России были введены экономические санкции. Наша страна ответила контрсанкциями – и это тоже вынудило искать других поставщиков продуктов питания. В новых условиях уровень обороноспособности оказался недостаточным, как и уровень внутренней безопасности. В общем, стало не до шейпинга и фитнеса…

Хотя поправки и вступили в силу, но из обязательных к исполнению они фактически превратились в «желательные». Бума в оздоровительной индустрии не случилось. Даже очень крупные организации, для которых это не было бы проблемой, не стали оплачивать услуги центров фитнеса и тренеров. Еще в конце 2014 года казалось, что здоровье страны может резко улучшиться, если инициатива с оплаченным спортзалом будет реализована. Бизнес спортзалов и так был на подъеме и, казалось, он мог бы получить новый импульс. Но теперь понятно, что на фоне кризиса улучшения может не произойти. Поправки в Трудовой кодекс не был защищены от недобросовестности работодателя – об этом говорили еще в прошлом году. Например, работодатель может просто сделать небольшую надбавку к зарплате вместо оплаты фитнеса при согласии работника. И вот теперь все эти уловки станут актуальными.

Но скорее всего уловки даже не потребуются. Многие хорошие инициативы существуют в законах, но без особого, очень пристального внимания государства они не работают. А интересы государства теперь сильно изменились. Проверять бизнес на предмет оплаты фитнеса для сотрудников некому. Этого  достаточно, чтобы похоронить хорошее начинание.

Физкультуру в Дагестане не очень уважают, не то что единоборства или футбол. Минспорта Дагестана иногда публикует отчеты о развитии системы физической культуры в республике. По этим отчетам круг охваченных регулярными занятиями спортом составляет до 700 тысяч ежегодно. Возможно, эта статистика завышена, так как ни производственной гимнастики, ни регулярных секций для тех, кому за 30, давно уже нет. Может быть, дело в том, что  на развитие массового спорта денег выделяется немного – ничтожно мало по сравнению с тем, что выделяется на спорт высоких достижений или на детский спорт. Поэтому и отдача невысокая. А может, втянуть взрослых занятых людей в занятия спортом все равно не реально…

В общем, здоровье человека осталось его собственной проблемой. Государство хотело помочь, но не получилось. Разумеется, ничего страшного не произошло. Забота о собственном здоровье как была, так и остается частным делом человека. Многие ходят в спортзалы после работы. Кто-то бегает, а несколько человек даже занимаются моржеванием. Государство хотело в этом вопросе лишь немного помочь. Эти попытки не носили какого-то радикального характера. Они должны были лишь стимулировать граждан заниматься спортом, но никак не обязывали в целом вести здоровый образ жизни. Но теперь государство «расхотело» - ввиду вновь открывшихся обстоятельств. Возможно даже спорные поправки в Трудовой кодекс отменят вовсе – с целью снять дополнительную нагрузку на предпринимателя. По крайней мере, сегодня все чаще государство приходит к мысли о либерализации трудового законодательства.

Частная инициатива обеспечит возможности для занятий спортом. В Дагестане сотни частных спортивных залов и оборудованных футбольных полей. На приведенном фото – интересное обустройство двора в новом жилом доме. Застройщик, помимо традиционной детской площадки сделал еще и площадку для занятий спортом взрослых. Работают многие секции и клубы для спорта взрослых, например, по страйболу… По слухам, в следующем году в Махачкале начнут строить велосипедные дорожки…А дальше мы должны найти в себе силы, время и немного денег, чтобы посещать эти залы – ради своего здоровья и долголетия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела