"

Вечер на тему «Ислам – религия мира и добра. Ислам против террора» прошел в Акушинском районе

Фото:
1976
2 минуты
В читальном зале центральной библиотеки Акушинского района 28 сентября прошел тематический вечер «Ислам – религия мира и добра. Ислам против террора», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава сельского поселения «сельсовет Акушинский» Набигулла Абдулвагабов, работники районной газеты «Путь истины», учителя и учащиеся Семгамахинской средней общеобразовательной школы.

Открывая мероприятие, заведующая библиотекой Джамиля Абдуллаева отметила, что в настоящее время ислам подвергается массированной атаке посредством средств массовой информации. «С каждым годом число приверженцев ислама во всем мире увеличивается и это происходит в основном за счет научной и творческой интеллигенции. Религия поощряет научные исследования.  С глубоким уважением и почтением к исламу относились и относятся не только многие выдающиеся ученые прошлого и настоящего, но и писатели и поэты. Гениальный русский писатель Лев Толстой писал: «…смотрите на меня как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно…». Он ставил ислам выше церковного православия. Ислам является мощной силой, способствующей духовно-нравственному оздоровлению общества, и не имеет ничего общего с терроризмом», – сказала Абдуллаева.

В свою очередь, Набигулла Абдулвагабов рассказал о роли ислама в возрождении духовно-нравственных ценностей общества, о том, что террор и ислам не совместимы.

«Нельзя верить всему, о чем пишут в интернете. Верную информацию об исламе, его роли в обществе вам дадут ваши учителя в школе, а дома – родители. Со всех сторон стараются очернить ислам и ввести в заблуждение подрастающее поколение, молодежь. Ислам несет добро, милосердие, терпеливое отношение к окружающим», – заявил Абдулвагабов.

Учитель истории Семгамахинской СОШ Ахмедгаджи Омаргаджиев вспомнил о героическом поступке лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова, которому посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. «Его поступок является примером мужества и стойкости для нас всех, в том числе для подрастающего поколения.

Школа и семья являются основными социальными институтами в формировании личности ребенка. И мы должны донести до них истинное понятие религии ислам», – подчеркнул учитель.

Завершилось мероприятие чтением учащимися стихов о героизме, патриотизме, направленных против террора и экстремизма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела